В Алтайском крае предпринимают дополнительные меры безопасности в связи с 30-градусными морозами

24 ноября 2014, 17:39, ИА Амител

Вопрос о мерах по обеспечению безопасности на автомобильных дорогах рассмотрен сегодня на аппаратном совещании у губернатора Алтайского края Александра Карлина.

По информации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального значения за период прошедших снегопадов подрядные организации, осуществляющие содержание федеральных автомобильных дорог, работали в круглосуточном режиме, выполняя работы по снегоочистке дорог и борьбе с гололедом.

Периодичность патрульной снегоочистки дорог назначается в зависимости от двух факторов: интенсивности выпадения снега и метелей, пояснили в ведомстве. В период сложных погодных условий эта работа идет постоянно. Для этих целей задействованы комбинированные дорожные машины, машины со скоростными отвалами для очистки снега, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, колесные тракторы, оснащенные плужками и щетками. В отдельных случаях для очистки дорог привлекаются бульдозеры.

Для снеогоочистки дорог и борьбе с гололедом в предшествующую неделю ежесуточно привлекалось от 350 до 407 единиц дорожной техники и транспорта. Снег вывозят на участках федеральных дорог, где не удается вести работы традиционным способом из-за стесненных условий или из-за требований экологии: на мостах и в населенных пунктах. Объем вывезенного снега незначителен и составил за прошедшую неделю около 700 куб. метров. За прошедшие выходные было задействовано 589 единиц техники и израсходовано более 610 тонн противогололедных материалов.

 Движение транспорта в период сложных погодных условий осуществлялось без ограничений. Информация о дорожной обстановке и режиме движения транспорта доводилась до пользователей федеральными автомобильными дорогами посредством информационных сайтов, сайта Упрдор "Алтай", "Алтайавтодор", УКВ радиостанций, табло переменной информации, расположенных в Новоалтайске и на въезде в Бийск. Кроме того, в период образования гололеда на дорогах установили временные дорожные знаки "Скользкая дорога".

 Губернатор обратил внимание органов власти края на необходимость организовать на местах расчистку от снега улиц, крыш зданий, в первую очередь общественных и социальных объектов.

Александр Карлин поручил также особое внимание обратить на безопасность дорожных маршрутов, по которым детей везут в школу.

Как сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае сегодня, 24 ноября, ожидаются мокрый снег, с переходом в снег, местами сильный, метели, гололедные явления, на дорогах снежные заносы, усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 22-27 м/с. Ожидается понижение температуры в вечернее время суток.

По данным МЧС России по Алтайскому краю, 25 ноября в регионе ожидается переменная облачность, ночью местами по восточным и юго-восточным районам, днем по северным и западным районам снег, метели, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный с переходом днем на юго-западный, 2-7 м/с, с усилением до 10-15 м/с. Температура воздуха: ночью -30 … -35С, при облачности до минус -23 … -28С, днём -20 … -25С, по западным и северо-западным районам минус -10 … -15С.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров