Минфин может возродить рынок государственных краткосрочных облигаций

25 ноября 2014, 07:06, ИА Амител

Минфин обсуждает возможность возвращения механизма государственных краткосрочных облигаций (ГКО) на рынок ценных бумаг. Это дополнительный источник денег для бюджета, говорят экономисты, советуя снизить риски "короткого долга", ограничив процентную ставку. О возможности этого на заседании бюджетного комитета в Совете Федерации сообщила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

"Эти инструменты разрабатываются, чтобы снизить риски неисполнения текущих обязательств в следующем году", - цитирует ТАСС ее слова.

По словам Нестеренко, вопрос рассматривается с учетом необходимости в создании дополнительных инструментов размещения временно свободных средств.

"С этого года мы создаем РЕПО overnight, размещение свободных средств бюджета на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО", - сказала Нестеренко, добавив, что "когда ты имеешь возможность размещать средства на один день, нужно еще иметь возможность на очень короткое время занимать".

Короткие облигации - распространенная мировая практика и старт их эмиссии не потребует изменения законодательства, говорит заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, которая была одним из архитекторов системы ГКО в 90-х на посту начальника управления госбумаг и финансовых рынков Минфина.

Инструмент государственных краткосрочных облигаций начал работать в России с 1993 года. Бумаги на срок от трех месяцев до года выпускал Минфин для пополнения бюджета. Механизм ОФЗ - облигаций федерального займа на срок от 1 года - заработал с 1995 года.

Рынок ГКО был ориентирован в основном на российских участников. Иностранные инвесторы могли работать с бумагами через уполномоченные банки и без права репатриации прибыли от операций с ГКО. Их доля на этом рынке к 1997 году составляла около 15%.

В 1997 году -на фоне экономического кризиса в Азии и снижения цен на нефть - ситуация на финансовом рынке России осложнилась. И 17 августа 1998 года российское правительство объявило о техническом дефолте по ГКО и ОФЗ, начав реструктуризацию госдолга. Операции по ГКО с этого года были прекращены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров