В Велиже построили временный мост через Западную Двину

24 ноября 2014, 22:19, ИА Амител

Военные завершили возведение временной переправы через реку Западная Двина, которая взамен просевшего в начале ноября моста соединит две части Велижа. Строительство мостового перехода удалось осуществить всего за десять дней.

23 ноября в Велиже состоялась торжественная церемония передачи моста заместителем Министра обороны Дмитрием Булгаковым Смоленской области в лице ее губернатора Алексея Островского.

Временная переправа через Западную Двину была возведена мостовым батальоном 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа во взаимодействии с пожарно-спасательным центром Смоленской области и "Смоленскавтодором" в кратчайшие сроки - за 10 дней.

Для возведения сооружения из Подмосковья привезли более 80 тонн металлических конструкций из двух комплектов большого автодорожного разборного моста. Длина возведенного мостового перехода в Велиже составила около 160 метров, ширина - 7 метров, грузоподъемность - 60 тонн. По мосту смогут передвигаться пешеходы и любая автомобильная техника, а первой на прочность его проверила колонна из грузовых машин и спецтехники.

Мост передан региону на безвозмездной основе и будет находиться во временной эксплуатации до строительства постоянной переправы. Алексей Островский заявил, что ближайшее время намерен обратиться в правительство с просьбой выделить дополнительные средства на строительство нового сооружения.

Как уже сообщало ИА "Амител", мост в Велиже, являющийся часть автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель, 2 ноября дал трещину и просел, движение по нему было закрыто. Позже сооружение признали признан не годным для использования. Автомобилистам пришлось делать крюк в 120 километров, а для местных жителей силами МЧС организовали лодочную, а затем и понтонную переправу, однако в ближайшее время ее придется разобрать из-за становления ледостава.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров