"Музыкальный четверг на amic.ru": 10СС

сегодня - последний выпуск авторской рубрики от читателя sezamhome

27 ноября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

Как ни горько это признавать, но последний четверг ноября стал еще и последним в "жизни" авторской рубрики, которую совершенно безвозмездно вел читатель ИА "Амител" под ником sezamhome, и которая уже пришлась по вкусу ценителям классики рока.

Увы, но "Сезам",  кстати, признанный редакцией лучшим комментатором-2014, еще несколько дней назад объявил редакции: "все, вдохновение пропало".
 

 
В какой-то степени в том, что произошло виноваты мы: "завернув" видео-поток "Хорошая музыка на amic.ru" на ВидеоАмик.  Теперь на данном ресурсе ежедневно публикуются видеоклипы с той музыкой, о которой рассказывал "Сезам".

Лучшее - враг хорошего: обеспечив ежедневный доступ читателям к той музыке, которую они привыкли слушать,  мы лишились познавательных фактов о становлении и  развитии исполнителей, о восприятии песен самим автором - sezamhome.

"Поэтому, уважаемый sezamhome, от лица всей редакции ИА "Амител" выражаю Вам огромную благодарность за то, что поделились с читателями своим высоким уровнем музыкального вкуса. А в том, что он именно таковой, лично я ничуть не сомневаюсь, так как наблюдаю за количеством просмотров вашей рубрики и количеством комментариев. У вас много единомышленников среди читателей, которые предпочитают аналогичную музыку. И именно поэтому мы и открыли раздел "Хорошая музыка" -  чтобы не только вы, а любой читатель мог делиться любимыми ссылками на песни, - смотреть сколько еще поклонников той или иной группы "живет" на Амике.
Но одно дело слушать, а другое дело - уметь еще и выразить словами: почему ты ее слушаешь, и чем она хороша! А вы в своих рубриках даже предпринимали попытки сравнить несравниваемое творчество!  Это было любопытно и побуждало узнать больше о музыке.
Ну а за то, что вы писали, тратили свое личное время, подбирали клипы, фотографии, - писали несмотря на упреки и недоумение некоторых читателей, которые полагают, что патриот своей страны (с коим вас ассоциируют) не должен любить англоязычных исполнителей, вам еще "медаль" полагается! Считаю, что музыка, как и любое творчество, вне таких категорий и рамок, как принадлежность к какой то определенной народности. Вне политики - если мы говорим о НАСТОЯЩЕЙ музыке и творчестве. Поэтому спасибо Вам, "Сезам" - спасибо и ... извините, что не уберегли хорошую рубрику"
, - прокомментировала ситуацию с закрытием рубрики главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.

Ну а теперь последнее слово - за "Сезамом"!
 

Доброго вечера всем!


Сегодня  вспомним еще один древний коллектив времен Рассвета рок-н-ролла, 10СС.
Во времена развитого социализма отечественные цензоры от городских комитетов ВЛКСМ  несколько ошибочно инкриминировали группе тягу к неофашизму. С чего они  взяли эти облыжные обвинения - ясно не вполне, тем более что состояла она преимущественно из евреев. Видимо, две последние буквы на восприятии сказывались. Хотя все совпадения, конечно же, были совершенно случайны.

Если же говорить о штилях, 10СС, скорее, был неким таким подобием "Eagles" британского разлива, которому особо хорошо удавались мелодичные и сентиментальные песни.
Нет, конечно, были и более бодрые композиции.

Нигры с Ямайки еще привычно практиковали вуду и не подумывали о реггей, Боб Марли пел соул и госпел, а 10СС уже записали "Dreadlock Holiday", где новый стиль уже пер из всех щелей.   
Да и в целом, очень интеллигентную музыку лабали ребята.
Конечно, не "Манфред", "Лэйк, Емерсон и Палмер", "Флойды" или даже "Спаркс", но и не грязные панки из предместий.


Творчество, как и  у всех исполнителей, было неровным.
Под лейблом 10СС музыканты играли с 1972.
Записали два студийных альбома.
Но успех пришел только в 1975-м после исполнения наисентиментальнейшей песенки про любофф: "Я не влюблен" (I'm Not In Love). Собственно под эту вещь ушлые парни из американской фирмы звукозаписи "Mercury Records" и предложили группе миллионный аванс плюс контракт на пять лет.

В результате группа записала самый удачный, на мой взгляд, альбом в своей карьере "The Original Soundtrack", состоящий из хитов практически полностью. Без пауз.
Через пять лет, в 1980-м, журнал "New Musical Exрress" назовет песню "I'm Not In Love", наряду с "Bohemian Rhaрsody" Queen, лучшим синглом за все времена. Хотя на мой личный взгляд, с "Богемской рапсодией" лучше бы потягалась композиция "Feel The Benefit". Но это уже дело вкуса.

Ну вот, собственно и все вступление.
Слушаем-смотрим.
Хотя… мне вот кажется, что 10СС в полной мере удавались только студийные записи.
При живом исполнении они неуловимо что-то теряют.
Впрочем, это и не только их касается.



The Things we do for Love


Что было затем?
На волне успеха записали в 1976 еще один, в целом годный альбом.
Но дальше проблески становились уже все реже и реже, а уход в оригинальность все больше и глубже.

В 1977 мнения кардинально разошлись.
Половина группы хотела гастролировать и рубить бабло на нажитом непосильным трудом, вторая - творить новые шедевры в тиши студий.
В результате первоначальный состав поразбежался.
Лейб сохранили, и под ним даже записали еще пять студийников, но это уже был не тот 10СС. Что-то немного совсем другое.

Потом, вначале 90-х, вроде  какба сбежались. Записали альбом, но в одну реку, увы, нельзя вступить дважды.

Сейчас?
Гастролируют на старых, проверенных временем хитах.
Правда, от первоначального состава там остался только один человек.
Но это уже нюансы.

Мы то, помним, что рок-н-ролл мертв, а мы еще нет.


+++

Ссылки по теме "Музыкальный четверг на amic.ru":

  1. АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: Grand Funk Railroad

    Сегодня, 2 октября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики 'Музыкальный четверг на amic.ru', в...
    Политика Амик.
  2. 2.

    АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: New Radicals

    Сегодня, 18 сентября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.
  3. 3.

    АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: CCR

    Музыкальный четверг на amic.ru: CCR. 25 сентября 2014 г., 18:00.
    И это был год вершины Кридинс. Редко откуда их музыка не звучала. В этом же году группа отметилась на легендарном Вудстоке.
  4. 4.

    АМИТЕЛ : "Музыкальный четверг на amic.ru": T.REX

    "Музыкальный четверг на amic.ru": T.REX. 31 июля 2014 г., 18:00. Сегодня, 31 июля, в ИА "Амител" по традиции "Музыкальный четверг" - рубрика, в которой мы рассказываем о талантливых но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.
  5. 5.

    АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: POST ROCK

    Сегодня, 9 октября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики 'Музыкальный четверг на amic.ru', в...
    Политика Амик.
  6. 6.

    АМИТЕЛ : "Музыкальный четверг на amic.ru": SHOCKING BLUE

    Музыкальный четверг на amic.ru: Юрий Наумов. Сказка о Карле (2 комментария). "Музыкальный четверг на amic.ru": ВИА "Веселые ребята". Люди встречаются. "Музыкальная пятница на amic.ru": Юрий Визбор.
  7. 7.

    АМИТЕЛ : "Музыкальный четверг на amic.ru": группа "Карнавал"

    Музыкальный четверг на amic.ru: Юрий Наумов. Сказка о Карле (2 комментария). "Музыкальный четверг на amic.ru": ВИА "Веселые ребята". Люди встречаются. "Музыкальная пятница на amic.ru": Юрий Визбор.
  8. 8.

    АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: Deep Purple vs Uriah Heep

    Сегодня, 11 сентября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.
  9. 9.

    АМИТЕЛ : Музыкальный четверг на amic.ru: Mamas & Papas

    Сегодня, 4 сентября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики 'Музыкальный четверг на amic.ru', в...
    Политика Амик.
  10. 10.

    АМИТЕЛ : "Музыкальный четверг на amic.ru": "House of the Rising Sun"

    Сегодня, 21 августа, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга - время нашей традиционной рубрики 'Музыкальный четверг на amic.ru', в...
    Политика Амик.

 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров