Компьютерные игры способны заменить лекарства от депрессии

25 ноября 2014, 13:58, ИА Амител

Ученые исследовали эффект игр на примере пожилых людей 60-89 лет, находящихся в депрессии, пишет "Российская газета". Оказалось, игры позитивно влияют на работу мозга. Правда, здесь использовались специально разработанные игры. Пожилым людям предлагали играть по 30 часов в неделю. В итоге через 4 недели удалось достичь результатов, сравнимых с трехмесячным курсом антидепрессанта эсциталопрама.

Ученые представили две игры. В первой требовалось нажимать кнопку каждый раз, когда шарик на экране менял свой цвет. Во второй нужно было распределить по группам предметы из списка. Игры позволяли определить скорость, точность и внимание участников. Надо сказать, что изначально ученые хотели понять, способны ли игры восстановить работу мозга (памяти и префронтальной коры) у пожилых людей.

Также было известно: нарушение когнитивных способностей связано со снижением чувствительности к антидепрессантам. Теперь же оказалось, что игры могут обойти антидепрессанты по эффективности (72% игравших полностью избавились от симптомов депрессии).

Надо сказать, специалисты ранее тоже обращали внимание на игры. К примеру, Университет Сан-Франциско доказал, что с помощью Wii и Kinect можно проводить физиотерапию с целью улучшения чувства равновесия у людей с болезнью Паркинсона. А игра Guitar Hero избавляет от паралича пальцев руки после инсульта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров