Жилье экономкласса будет пользоваться спросом даже в сложных экономических условиях: алтайский депутат

25 ноября 2014, 12:34, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края" на 2014 – 2020 годы". Данной программой планируется нарастить к 2020 году объемы жилищного строительства до 1,05 миллиона квадратных метров, увеличив их за 6 лет в 1,5 раза.

Как сообщил председатель комитета Алтайского Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев, в текущем году жилищное строительство идет с положительной динамикой. За 9 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию 501,3 тысяч квадратных метров жилья (4 место в Сибирском Федеральном округе после Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края), при этом 160,6 тысяч квадратных метров жилья построено на селе – это второй результат в Сибири после Новосибирской области. До конца года планируется ввести 675 тысяч квадратных метров.

Госпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края" включает комплекс мер, направленных на стимулирование массового строительства малоэтажного жилья, перспективного снижения средней стоимости квадратного метра за счет увеличения объемов строительства жилья экономкласса и расширения рынка аренды недвижимости.

"Хотя в крае на рынке жилья пока нет явных тенденций к сокращению спроса, застройщики опасаются, что может повториться ситуация 2008 – 2009 годов, когда жилая недвижимость резко упала в цене и в спросе. Вместе с тем, недвижимость всегда была гарантией сохранения и преумножения капитала даже в условиях ускорения инфляции. Жилье экономкласса будет пользоваться спросом даже в сложных экономических условиях, ведь создаются новые семьи, рождаются дети", - рассказал председатель комитета. 

Всеволод Кондратьев выразил надежду, что строители Алтайского края докажут свою прочность и надежность, увеличивая объемы строительства жилья, уменьшая себестоимость и снижая цены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров