Алтайские депутаты предложат сделать мед таким же доступным, как молоко и хлеб

26 ноября 2014, 12:05, ИА Амител

На предстоящей сессии, которая пройдет 27 ноября, алтайским парламентариям будет предложено поддержать законодательную инициативу по внесению изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Речь идет о включении в перечень товаров, подлежащих налогообложению по налоговой ставке 10% мёд пчелиный и медовую продукцию. Как пояснили в пресс-службе Алтайского заксобрания, в настоящий момент эти товары облагаются налогом по ставке 18%.

"Годовая норма потребления меда в России - менее 400 гр на человека, что в 4.5 раза меньше рекомендованной медиками нормы. Необходимо утвердиться в мысли, что мед - это социальный продукт питания и сделать его доступным для потребителя, как молоко и хлеб.

Доступность рынков сбыта, снижение налогообложения создаст возможность для конкурирования отечественного меда с недорогим фальсификатом из-за рубежа, который не просто подавляет развитие пчеловодства в нашей стране, но и представляет реальную угрозу для здоровья и жизни людей.

Стимулируя пчеловодов реализовывать цивилизованно с прилавков магазинов свою продукцию, мы уходим от "серых" схем придорожной торговли. В настоящее время разрабатывается система идентификации продукции пчеловодства. Каждая упаковка будет содержать информацию о пасеке. Это и хорошая возможность для пчеловодов заявить о своей марке и ответственность за качество товара.

Стимулирование развития пчеловодства в стране - это государственная задача, которая будет способствовать созданию новых рабочих мест не только в селе, но и в перерабатывающей промышленности, развитию кооперации. Таким образом, принятие данного законопроекта не только не снизит объем налоговых отчислений, но и будет способствовать их увеличению", - говорится в пояснительной записке к документу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров