Беспорядки в США: у Обамы свой «майдан»

26 ноября 2014, 07:37, ИА Амител

Протестующие в Фергюсоне открыли стрельбу из автоматов: подробности сообщает КП.

- Это сумасшествие! Скоро Фергюсон превратится в город-призрак! - причитает в эфире телеканала CNN одна из местных жительниц на фоне огненного зарева.

В прогремевшем на весь мир городе Фергюсоне (штат Миссури) новая волна беспорядков. Да каких. Взбешенная толпа громит витрины магазинов, жжет автомобили. Американские СМИ передают, что неспокойно и в других городах - в Нью-Йорке, Сиэтле, Чикаго, Бостоне тысячи людей выходят в знак протеста на массовые шествия.

REUTERS
Утратившие веру в американское правосудие топтали флаг США.
Фото: REUTERS

А все из-за того, что в Фергюсоне коллегия присяжных решила не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, обвиняемого в убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна. Напомним, парня застрелили в августе после стычки со стражами порядка. Свидетели настаивали на том, что он был безоружным.

REUTERS
Сотрудник полиции Даррен Уилсон, застреливший темнокожего подростка.
Фото: REUTERS

Губернатор Миссури Джей Никсон еще до оглашения вердикта присяжных ввел в штате режим чрезвычайной ситуации - как предчувствовал. А ФБР перебросило в город около сотни своих сотрудников на случай беспорядков. Стоит отметить, что режим чрезвычайной ситуации (введен на 30 дней) позволит местным властям подавить волнения силами Национальной гвардии США. Будет ли это демократично? Или что не позволено Януковичу, Обаме можно?

REUTERS
Остатки автомобиля на улицах Фергюсона.
Фото: REUTERS

- В этой стране народ имеет право высказывать свое мнение и принимать участие в мирных акциях протеста против действий, который он считает несправедливыми. Тем не менее, использование того или иного события в качестве предлога для разжигания насилия противоречит закону, - уклончиво заявил сам президент США в интервью телеканалу ABC News.

REUTERS
В Фергюсоне вновь громят автомобили и поджигают здания.
Фото: REUTERS

Тем временем, над Фергюсоном ввели режим бесполетной зоны, аэропорт временно закрыт.

REUTERS
Надпись на плакате: "Правосудия для Майка Брауна!"
Фото: REUTERS
REUTERS
В Фергюсоне протестующие подожгли десятки автомобилей.
Фото: REUTERS
REUTERS
Разгон демонстрации в Окленде, Калифорния.
Фото: REUTERS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров