Алтайский спикер пригласил Валентину Матвиенко на 75-летие представительной власти в крае

26 ноября 2014, 11:04, ИА Амител

В ходе рабочей поездки в Москву председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В рамках встречи обсуждалась текущая деятельность краевого Законодательного Собрания, в том числе взаимодействие с молодежью и Молодежным парламентом Алтайского края, а также работа комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, возглавляемой Иваном Лоором, и вопросы прохождения законодательных инициатив региональных парламентов в обеих палатах федерального парламента.

Как отметила Валентина Матвиенко, количество региональных законодательных инициатив, учитываемых сегодня при рассмотрении Государственной Думой и Советом Федерации, пусть незначительно, но увеличивается.

Спикер верхней палаты парламента положительно оценила работу комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, в частности работу по импортозамещению и развитию сельского хозяйства. Предполагается, что эти вопросы будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Совета Федерации. Кроме того, прорабатывается вопрос о включении темы импортозамещения и развития сельского хозяйства в повестку заседания ближайшего Совета законодателей.

Спикер Совета Федерации поинтересовалась, какие мероприятия проводились в крае в рамках Года культуры, объявленного Президентом РФ, а также проинформировала о выделении с 2015 года средств из федерального бюджета на проведение ежегодного Всероссийского Шукшинского фестиваля.

Кроме того, Валентина Ивановна поинтересовалась ходом строительства перинатального центра в Алтайском крае. Напомним, что этот проект был утвержден в рамках федеральной инвестиционной программы после визита спикера Совета Федерации в Алтайский край в 2013 году. На его строительство в федеральном бюджете предусмотрено 2,3 млрд. рублей.

В заключении встречи председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор пригласил Валентину Матвиенко принять участие в торжественной сессии, приуроченной к 75-летию представительной власти в Алтайском крае в январе 2015 года. Спикер Совета Федерации приглашение приняла, сообщает пресс-служба Алтайского заксобрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров