Алтайский вице-губернатор Виталий Снесарь рассказал, что представляет собой краевая администрация

26 ноября 2014, 10:03, ИА Амител

"Для меня и моих друзей администрация ассоциируется со зданием на площади Советов. Так что же представляет собой администрация?", - такой необычный вопрос задал житель Алтайского края на официальном сайте региона заместителю губернатора Виталию Снесарю.

Вице-губернатор ответил на это следующее:

- Администрацию края нельзя отождествлять со зданием, здание – это лишь место работы должностных лиц администрации края.

В настоящее время Устав (Основной Закон) Алтайского края определяет следующий состав администрации края: губернатор Алтайского края, его первый заместитель (первые заместители), заместители, руководители органов исполнительной власти Алтайского края в сферах экономики, финансов, сельского хозяйства, социального обеспечения, управления государственным имуществом Алтайского края.

Как видим, состав небольшой, его решено расширить и включить в него руководителей Главных управлений. Эта инициатива администрации края уже озвучивалась в средствах массовой информации.

Предвижу вопрос: кто такие руководители Главных управлений? Позвольте ответить на него.

Главное управление представляет собой орган исполнительной власти края, в котором сосредоточены управленческие и правоприменительные функции одновременно по нескольким смежным отраслям. В крае традиционно административно-управленческие функции были распределены по многочисленным управлениям: например, управление по строительству, как видно из его названия, занималось вопросами строительства, управление лесами – вопросами использования и охраны лесов, управление охотничьего хозяйства – охраной животного мира и использования охотничьих ресурсов, управление по транспорту и связи – транспортной инфраструктурой и т.д.

С 2011 года в крае начата работа по объединению управлений в крупные структуры. Такое объединение значительно упрощает управленческий процесс, позволяет повысить ответственность должностных лиц, добиться единообразной позиции по ключевым вопросам управления, а гражданам - решить в одном органе власти все интересующие их вопросы, так или иначе связанные между собой.

Тогда, в 2011 году, было принято решение об объединении всех краевых инспекций в одну структуру – Государственную инспекцию Алтайского края с возложением на нее функций жилищного, строительного надзора, надзора в области долевого строительства и за техническим состоянием самоходных машин. В начале 2014 года вместо 6 государственных органов были созданы два Главных управления: в области экологии - Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края и в области территориального развития - Главное управление Алтайского края по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Ведется работа по объединению в единое Главное управление государственных органов социальной защиты, труда и занятости населения, которую планируется завершить в первом квартале 2015 года. Прорабатывается возможность объединения в одном отраслевом органе направлений работы, связанных с обеспечением деятельности органов ЗАГС и мировых судей, а также правотворческой деятельности краевых органов власти и органов местного самоуправления.

Руководители таких главных управлений обладают наиболее полным видением ситуации в отдельно взятой отрасли, имеют весь массив информации, необходимой для решения стоящих перед Администрацией края задач. Включение их в состав администрации края позволит повысить эффективность ее работы. С этой целью и был разработан специальный проект закона о внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров