На ВидеоАмике открылся новый канал "Лучшие писатели"

Захар Прилепин: автор, видевший жизнь и смерть в буквальном смысле этого слова

26 ноября 2014, 08:26, ИА Амител

Сегодня на amic-video мы открываем еще один канал - "Лучшие писатели на amic-video", где будем знакомить с биографиями и творчеством самых достойных (по мнению редакции и читателей) российских писателей. И начнем мы создание коллекции избранного в литературе с Захара Прилепина. На днях он стал лауреатом девятой Национальной литературной премии "Большая книга".

 
Захар Прилепин – автор, видевший жизнь и смерть в буквальном смысле этого слова. Лауреат многих премий, признанный россиянами автор, получивший народное звание "Второй Горький". Произведения Захара Прилепина описывают жизнь такой, какая она есть, поднимают актуальные для положения дел в стране вопросы. В его книгах настоящие герои: без лишнего идеализма или фантастичности. Они действуют так, как действует любой нормальный человек. Некоторые называют книги Захара Прилепина исповедями. Возможно, в некоторых героях он описывает и самого себя.

Как бывший участник Чеченских боевых действий, Захар Прилепин пишет о войне. Его "Патологии" показывают работу спецназа во всей ее реалистичности: без супер-героев и захватывающих дух трюков. Сумасшедшая любовь и война – все это переплетено настолько искусно и правдиво, что даже офицеры, бывшие в военных действиях говорят, что "Патологии" вызывают в памяти картинку уже давно пережитых боевых операций. Но в душу россиянам Захар Прилепин запал своими пацанскими рассказами и "Грехом". В "Грехе" в разных рассказах описан герой, которого не смогла сломать жизнь, как бы она ни старалась это сделать: работа могильщиком и вышибалой, и даже война. Захар Прилепин ведет читателя вместе с героем: спасает женщину, бьется за добро и справедливость. Автор не дает ему никаких поблажек: темой кающегося грешника пронизано произведение, но это покаяние заставляет жить и делать добро. Настоящие чувства, очищенные от модной шелухи, трезвость мыслей и действий персонажей, цепляющие внимание сюжеты рассказов позволили Захару Прилепину получить не одну награду за это произведение. Анализ произведения "Грех" становится источником для многих курсовых и дипломных работ студентов филологических факультетов.

Помимо написания книг Захар Прилепин ведет и активную пропагандистскую деятельность. Он выступает против того, чтобы ОМОН использовался в личных целях начальников для охраны личных территорий начальников или сбора пошлин на рынках. Захар Прилепин обращается к омоновцам, чтобы они боролись за свои права – защищать страну от врагов, а не от народа и писали письма, выступали, как это делает и он сам. Захар Прилепин выступает и за соблюдение прав неприкосновенности личной жизни, которые часто нарушаются внутренними органами нашей страны под теми или иными предлогами. На канале Post-TV выходит передача "Старикам здесь не место" в которой Захар Прилепин рассказывает о судьбах бывших советских политических деятелей.


Напомним, помимо коллекции ссылок на творчество самых известных писателей, за последнюю неделю мы открыли канал "Субботний блюз на amic-video", где мы коллекционируем ссылки на великолепные записи известных и не очень известных, но, безусловно, талантливых блюзовых  исполнителей, а в коллекцию "Хорошая музыка на amic-video" можно публиковать ссылки на классику рока.

Заметим, что любой читатель, пройдя несложную регистрацию, может опубликовать понравившуюся ссылку в любой раздел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров