"Фамилией не вышел": студент Алтайского медуниверситета, больной лейкозом, может умереть, потому что для него не хотят сдавать кровь

26 ноября 2014, 11:11, ИА Амител

Дикий по своей сути случай рассказала редакции ИА "Амител" сегодня, 26 ноября, одна из студенток Алтайского медуниверситета Анастасия:  ее однокурсник, больной лейкозом, может умереть, потому что для него не хотят сдавать кровь. Причина - нерусская фамилия.

Девушка в качестве волонтера распространяет сейчас информацию с призывом помочь парню - Усмонову Бободжону - у которого несколько недель назад выявили лейкоз.  Парню, который сам намеревается в будущем стать доктором, нужны ежедневные вливания тромбоконцентрата.

Делают препарат на Барнаульской станции переливания крови на основе 4-ой группы крови. Причем, сдать кровь должен обязательно мужчина возрастом от 20 лет, весом от 70 кг., который при этом не алкоголик и не болеет инфекционными заболеваниями.

О необходимости привлечения доноров с редкой группой крови для спасения жизни паренька стало известно около недели назад. За это время одногрупники предприняли немало усилий, чтобы найти подходящих доноров. Ведь тромбоконцентрат требуется больному каждый день - на протяжении месяца.

"Нам сказали, что только тогда у Бободжона появится шанс сможет выжить. В наших силах помочь ему! Его состояние с каждым днем все хуже, счет идет на час. Но когда некоторые люди узнают, что он другой национальности, то отказываются помочь! Давайте же мы не будем националистами и спасем человека!", - пояснила редакции ИА "Амител" Анастасия.



По ее словам, такая реакция наблюдалась при общении со студентами из АлтГТУ: "Мы пришли рассказали о проблеме, - некоторые пообещали прийти и сдать кровь, но как только узнали фамилию того, кому нужна помощь, дружно заявили, что не пойдут". Анастастия добавила, что  Бободжон хороший друг и все одногрупники из АГМУ о нем очень хорошо отзываются.

"Мне тоже дико столкнуться с таким отношением к человеку только из-за его фамилии. Еще одна особенность - то, что на призыв о помощи откликаются, в основном женщины:  из 35-ти поступивших мне звонков от неравнодушных людей - только 2 было от мужчин. Все остальное время звонили женщины. Увы, но нам нужны доноры мужчины с 4-ой группой крови. Да еще и с барнаульской пропиской (не менее полугода должен проживать в городе потенциальный донор). Если среди читателей ИА "Амител" найдутся желающие помочь, то пусть звонят мне - 8 963 528 15 88 - определимся с датой для сдачи плазмы. На сегодня и на завтра доноры найдены" - отмечает Анастасия.

Кстати, как рассказали ИА "Амител" сотрудники скорой помощи, кровь необходимо сдавать в промежуток времени с 8 до 11 на голодный желудок (допускается легкий завтрак), перед сдачей НЕ курить, а на саму процедуру нужно освободить около 2 часов личного времени.
+++

Адрес станции переливания крови - г. Барнаул, пр. Ленина, 197 Телефон: (3852) 77-12-94, 77-12-78 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров