Прокуратура заинтересовалась, почему пассажиры выталкивали Ту-134 на рулежную дорожку в Игарке

26 ноября 2014, 14:24, ИА Амител

Норильская транспортная прокуратура проводит проверку по факту выталкивания авиапассажирами самолета Ту-134 на рулежную дорожку в Игарке. Об этом сообщила сегодня, 26 ноября, старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

25 ноября 2014 воздушное судно ТУ-134 авиакомпании "КатэкАвиа"  планировало в 12-30 (время местное) осуществить рейс Игарка-Красноярск (чартер). На борту находилось 74 пассажира и 7 членов экипажа.

По предварительной информации в связи с низкими температурами окружающего воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, в связи с чем тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку.

По данному факту Норильской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов, в ходе которой будет дана оценка законности действий всех причастных лиц.

Как уже сообщало ИА "Амител", ЧП с лайнером произошло накануне утром. Перед взлетом столбик термометра опустился до -52 градусов, поэтому шасси примерзло к покрытию аэродрома, не давая самолету выехать на взлетно-посадочную полосу и совершить разгон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров