«Университетская наука должна стоять в авангарде инновационных процессов в Алтайском крае»: губернатор

26 ноября 2014, 17:33, ИА Амител

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, университетская наука должна стоять в авангарде инновационных процессов, происходящих в регионе.

"Я считаю, что алтайские вузы в этом направлении последнее время делают очень заметные и правильные шаги. Ну, и при нашей поддержке! Очень важна и интересна тема биотехнологий, которая развивается на площадках и Алтайского госуниверситета, и Алтайского государственного технического университета. Тематика этих исследований, связанная с развитием практического здравоохранения, нанотехнологий, биотехнологий в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности – это то, что для Алтайского края архиактуально", - цитирует пресс-служба крайадминистарции слова главы региона.

"Нам очень важно сейчас, когда будет проходить структурная перестройка академической науки, всем объединиться и ни в коем случае не допустить, чтобы мы что-то в этих  пертурбациях потеряли. Тем более, мы за последние годы в этом отношении еще и продвинулись. У нас создано два новых академических института: НИИ пантового мараловодства и НИИ животноводства Россельхозакадемии", -  отметил Александр Карлин.

Губернатор считает актуальной и тему создания в Алтайском крае научно-исследовательского института курортологии, которым уже заинтересовались иностранные инвесторы. "Я думаю, где-то эта тема будет перекликаться с тем, что создается сейчас под эгидой Алтайского государственного университета, и с тем, чем будут заниматься специалисты в техническом и медицинском университетах. Темы очень близкие и перспективные", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров