С начала года Центробанк отозвал лицензии у 74 банков

26 ноября 2014, 17:51, ИА Амител

Объем вкладов населения и средств на счетах индивидуальных предпринимателей в 2Т Банке (Банк-Т), БВА Банке и ПрестижКредитБанке, у которых Центробанк сегодня отозвал лицензии, достигал 6,46 млрд рублей. Это следует из отчетности кредитных организаций, публикуемой Центробанком (101 форма по состоянию на 1 ноября 2014 года).

Как сообщили "Известиям" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), в настоящее время в банках работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат. Выплаты начнутся не позднее 10 декабря. По оценке начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, объем страхового возмещения клиентам почивших банков составит около 5,1 млрд рублей.

На 1 ноября размер вкладов населения в почивших банках составил 6,4 млрд рублей, а средств индивидуальных предпринимателей — 64,3 млн рублей. В 2Т Банке гражданами и ИП было размещено 6,3 млрд рублей, в ПрестижКредитБанке — 67,7 млн рублей, в БВА Банке — 2,1 млн рублей.

ЦБ лишил лицензии 2Т Банк (Москва), поскольку он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, указывает регулятор.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, — говорится в сообщении ЦБ. — Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности".

2Т Банк задерживал с начала ноября проведение платежей юрлиц, затем ввел режим предварительной записи на выдачу денег со вкладов, а в середине месяца признал нехватку ликвидных средств и предупредил о возможной заморозке операций по платежам и переводам до двух месяцев. В ноябре 2014 года кредитная организация обращалась за помощью в ЦБ, но реакции регулятора по этому поводу не дождалась.

— Перед отзывом лицензии Банк-Т испытывал острый дефицит ликвидности: норматив мгновенной ликвидности Н2 на 1 ноября опустился до уровня 15,99%, лишь незначительно выше минимально допустимого уровня 15%, — говорит Осадчий. — Отзыв лицензии у Банка-Т был вполне ожидаем, он задерживал выплаты клиентам.

Основными акционерами банка являлись кипрская "Тилдеа Инвестментс Лимитед" (19,71%, бенефициаром значится гражданин Кипра Георг Иангоу), Сергей Чикин (14,66%), Дмитрий Котенков (11,47%), Артур Перепелкин (10,00%), Юрий Глазков (9,90%), Дмитрий Константинов (9,60%), Андрей Пигалев (8%), Елена Федотова (6,18%), Андрей Семенихин (5%), гражданин США Джеймс Дуайер (4,99%).

ЦБ отозвал лицензию у БВА Банка (Москва), так как тот проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России, — поясняется в материалах ЦБ. — При этом на протяжении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности".

Акционерами банка являлись Владимир Щербаков (30,95%), граждане Кипра Катя Парпи и Елена Константини (по 20,35%), Елена Комиссарова (9,75%) и Оксана Орешина (9,10%).

ПрестижКредитБанк (Дагестан) лишился лицензии, поскольку проводил высокорискованную кредитную политику, а также размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала).

"В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, — указывает ЦБ. — Руководители и собственники ПрестижКредитБанка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. ПрестижКредитБанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах".

Участниками банка были шесть физлиц (все — резиденты Дагестана): председатель правления Играмудин Гаджимагомедов, Мустафа Мустафаев и Аслан Мусаев с долями по 20%, Гаджиахмед Казиахмедов с долей 19,42%, Алим Бабаев и Гаджибаба Сабихов с долями по 9,7%.

С начала 2014 года ЦБ отозвал лицензии у 74 кредитной организации. Это более чем в два с половиной раза больше, чем за весь прошлый год (29). По словам Осадчего, на 1 ноября размер фонда обязательного страхования вкладов за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям составлял всего 94,5 млрд рублей, сократившись с 232,4 млрд рублей на 1 октября 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров