В алтайских Саввушках начинается строительство деревни ученых

27 ноября 2014, 07:59, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на недавней встрече с журналистами напомнил, что через два года в регионе откроется вторая очередь Алтайского оптико-лазерного центра. Предполагается, что это объект по своим техническим характеристикам будет одним из лучших в мире.

"Программа работы просто впечатляющая. В деревне Саввушка Змеиногорского района начинается строительство поселения для ученых, которые будут заниматься исследованиями мирного космоса. В планах Алтайского оптико-лазерного центра участие в нескольких международных проектах", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова главы региона.

Как сообщало ИА "Амител", Алтайский оптико-лазерный центр, являющийся филиалом НИИ прецизионного приборостроения (Москва), строится в Змеиногорском районе неподалеку от села Саввушка. Объем инвестиций в строительство второй очереди может составить 1,7 млрд рублей, в строительство инфраструктуры - 1,3 млрд рублей.

Алтайский оптико-лазерный центр занимается проведением высокоточных измерений дальности и угловых координат космических аппаратов с целью уточнения их орбит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров