Исторический особняк на ул. Льва Толстого в Барнауле хотят продать за 49 млн рублей

27 ноября 2014, 08:08, ИА Амител

Владельцы особняка XIX века, который находится на улице Льва Толстого в Барнауле, хотят выручить с его продажи 49 млн рублей. Покупателям предлагается открыть здесь бутик-отель, апартаменты или арт-галерею.

Объявление о продаже здания на улице Льва Толстого, 15, размещено на сервисе "Авито". В сопровождающем тексте сказано, что это "изысканный особняк для тонких ценителей старины", а "сочетание старинной архитектуры с современным внутренним оснащением делает данный объект привлекательным и удобным для арендаторов в организации рабочего пространства".

Как пишет "Капиталист", цена двухэтажного здания общей площадью 490 кв метров — 49 млн рублей. Примечательно, что памятник архитектуры был приобретён в 2012 году компанией "Ноябрь" за 5 млн рублей. Таким образом, после проведённой реконструкции дом подорожал почти в десять раз.

Особняк построен в 1899 году на деньги прихожан Одигитриевской церкви, которая располагалась по-соседству и была снесена в советское время. На втором этаже здания размещалась церковно-приходская школа, а на первом — торговые помещения, сдававшиеся в аренду. Одним из первых арендаторов стал барнаульский купец Андрей Морозов.

2 мая 1917 года здание сгорело в сильнейшем пожаре. Позднее дом отремонтировали, часть помещений приспособили под жилые квартиры, а часть — под склады для торговцев с базарной площади. В 1969 году здание снова пострадало, но на этот раз от наводнения. После ещё одной реконструкции здесь разместили лабораторию противотуберкулезного диспансера. Последним владельцем дома являлось МУП "ЖЭУ-47" "Строитель", обанкротившееся в 2010 году. Имущество этой организации было распродана в ходе аукционов.

С 1994 года особняк на улице Льва Толстого входит в список архитектурных памятников регионального значения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров