МЧС, ГИБДД и медики несут дежурство на заснеженных дорогах Алтайского края

26 ноября 2014, 21:57, ИА Амител

Подразделения МЧС, ГИБДД, медицинские бригады и другие оперативные службы несут дежурство на заснеженных дорогах Алтайского края. Как сообщили сегодня, 26 ноября, в пресс-службе крайадминистрации, на территории региона в круглосуточном режиме проводится комплекс мероприятий с целью недопущения происшествий, связанных с непогодой.

Губернатор Александр Карлин поручил всем оперативным службам принять дополнительные меры безопасности в связи с усилением снегопадов и метелей. "С учетом погодных факторов я дал дополнительные указания принять необходимые меры безопасности нашим службам, которые занимаются энергетикой, коммунальным хозяйством, а также ответственным за состояние транспортного комплекса, в частности автомобильных дорог. Напомню, что Алтайский край по протяженности дорог занимает 2-3 место в стране. И это сибирские дороги. Поэтому по моему поручению приняты дополнительные меры к тому, чтобы максимальное количество единиц дорожной техники работало на объектах. Сегодня ежесуточно на федеральных и региональных трассах работает около 400 единиц дорожной техники. В последние годы мы провели дооснащение наших организаций, отвечающих за дорожный комплекс, специальной техникой, многие автомобили оснащены системой ГЛОНАСС. Это позволяет обеспечить контроль за местом нахождения и использованием техники", - пояснил Александр Карлин.

Сегодня в связи с ухудшением погодных условий в работах задействованы дополнительные силы МЧС. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в настоящее время делается всё необходимое, чтобы предотвратить возникновение экстремальных ситуаций, связанных с сильными снегопадами и метелями на территории региона.

На всей протяженности федеральных дорог А-349 и М-52 автомобильных заторов пока не наблюдается, но уже сейчас на наиболее сложных участках дорог организовано дежурство одиннадцати оперативных групп пожарных гарнизонов и оперативных групп муниципальных образований. Также организован обмен информацией и тесное сотрудничество с подразделениями ГИБДД и бригадами "скорой помощи", силами которых также организован контроль за движением транспорта на опасных участках трасс. Активно ведётся работа и по расчистке занесённых участков дорожными службами. "При необходимости мы готовы привлечь к работе технику высокой проходимости для спасения людей, обеспечить эвакуацию, функционирование пунктов питания и обогрева и на данный момент делаем всё необходимое для минимизации последствий непогоды", - сообщили в МЧС.

Решением Управления федеральных дорог трасса М-52 на данный момент закрыта для пассажирского транспорта, участок Барнаул-Алейск трассы А-349 закрыт для движения всех видов автотехники. Владельцы частного транспорта предупреждены об опасности выездов за пределы населённых пунктов, ведь именно от осторожности и осмотрительности каждого автовладельца зависит безопасность на дороге в сложившейся обстановке.

В Главном управлении МЧС России ситуация находится на постоянном контроле, работает межведомственный оперативный штаб.
 
Ранее ИА "Амител" уже сообщало о том, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения и выполнения дорожных работ ограничен выезд для всех видов транспортных средств из г. Змеиногорска, с. Завьялово, с. Волчихи, с. Курьи, с. Шипуново. Введено временное ограничение на движение регулярных автобусных маршрутов на федеральных автомобильных дорогах от г. Новоалтайска до г. Бийска.

Водителям большегрузного транспорта, находящегося в пути, рекомендуется до улучшения погодных условий останавливаться в местах придорожного сервиса, в целях исключения помех для техники, выполняющей дорожные работы.

Напомним, в Алтайском крае действует штормовое предупреждение из-за непогоды. По данным Алтайского ЦГМС, в регионе сутки 26 ноября ожидаются снег, метели, местами сильные, усиление ветра до 15-20 м/с, по югу порывы до 25 м/с.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров