«Зенит» одолел «Бенфику» в домашнем матче футбольной Лиги чемпионов

27 ноября 2014, 01:08, ИА Амител

Несколько минут назад завершился матч пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов между "Зенитом" из Санкт-Петербурга и португальской "Бенфикой".

Лидеру чемпионата России очень важно было одержать победу: в предыдущих матчах питерцы лишь однажды праздновали успех – как раз в первой игре против "Бенфики", в Лиссабоне. Для попадания в плей-офф турнира подопечных Андре Виллаш-Боаша достаточно было выиграть оставшиеся два матча. Первый – дома у "Бенфики". Гостям, впрочем, тоже нужна была только победа.

Вот только из сорока восьми минут первого тайма (сорок пять основных плюс три добавленные) "Зенит" на победу играл лишь первые минут десять. Тогда же наша команда и создала единственный голевой момент: после штрафного в исполнении Халка мяч заметался по штрафной гостей, однако голом это не закончилось. А дальше была обычная тягучая игра. С заметным преимуществом по владению мяча, однако без каких-либо проблесков в атаке.

Атаки португальцев выглядели острей. Да, по-настоящему опасных моментов тоже практически не было, зато было видно, как и за счет чего гости собираются добиваться победы. Вот только очень не хотелось, чтобы во втором тайме мы ее увидели.

Правда, по ходу второй половины матча до поры до времени казалось, что если кто и выиграет, то именно гости. "Бенфика" завладела преимуществом и не давала "Зениту" создать вообще ничего. В этот момент поклонники российского клуба о победе вряд ли думали. Хоть бы ничью отстоять.

Но затем Виллаш-Боаш произвел две замены – на поле появились Виктор Файзулин и Олег Шатов. И постепенно "Зенит" перехватил инициативу. Все это вылилось в столь важный гол. На 79-й минуте Данни замкнул передачу Халка – и мы повели в счете. Упускать эту победу было никак нельзя, и питерцы отстояли свое. Заодно завершили игру с численным преимуществом: в самом конце встречи за вторую желтую карточку с поля был удален защитник "Бенфики" Луизао.

В итоге, победа "Зенита" 1:0. Все по-прежнему в его руках: путевка в Лигу Европы уже обеспечена, но этого недостаточно. Все ждут лигочемпионского продолжения.

Второй матч группы C, между "Байером" и "Монако", начнется позже.