Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю выступил с видеообращением к жителям региона

27 ноября 2014, 11:20, ИА Амител

На местных и федеральных автодорогах в Алтайском крае по-прежнему наблюдается неблагоприятная метеорологическая обстановка. В этой связи начальник Главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин выступил с видеообращением к жителям региона.




На данный момент на территории Алтайского края проводится комплекс мероприятий, направленный на недопущение происшествий, связанных с непогодой. Делается всё необходимое, чтобы предотвратить возникновение экстремальных ситуаций, связанных с сильными снегопадами и метелями на территории края, в работах всего задействовано 922 человек и 828 единиц техники.

Как сообщили в пресс-службой Главного управления МЧС России по региону, на всей протяженности федеральных дорог А-349 и М-52 автомобильных заторов пока не наблюдается, но уже сейчас на наиболее сложных участках организовано дежурство одиннадцати оперативных групп пожарных гарнизонов и оперативных групп муниципальных образований. Также организован обмен информацией и тесное сотрудничество с подразделениями ГИБДД и бригадами "скорой помощи", силами которых ведется контроль на опасных участках трасс.

Проводится работа и по расчистке занесённых участков дорожными службами. При необходимости к работе готова техника высокой проходимости для спасения людей, обеспечения эвакуации, функционирование пунктов питания и обогрева. Для связи с пассажирскими автобусами используется система ГЛОНАСС. Организовано оповещение по радиоканалу сети дальнобойщиков каждые 2 часа, проводится информирование населения путем рассылки смс-сообщений абонентам операторов сотовой связи Мегафон и МТС, осуществлен теле-, радиоперехват (озвучено сообщение об обстановке).

На данный момент решением Управления федеральных дорог трасса М-52 на участке Барнаул-Новосибирск открыта для всех видов транспорта, участок Барнаул-Алейск трассы А-349 закрыт для движения всех видов автотехники, участок дороги Алейск-Рубцовск закрыт для движения пассажирского транспорта, с 6:10 (мск) открыт для движения всех видов транспорта участок дороги Барнаул-Бийск. Владельцы частного транспорта предупреждены об опасности выездов за пределы населённых пунктов, ведь именно от осторожности и осмотрительности каждого автовладельца зависит безопасность на дороге в сложившейся обстановке.

В Главном управлении МЧС России ситуация находится на постоянном контроле, работает межведомственный оперативный штаб. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю для информирования населения открыта работа телефона "горячей линии": 8 (3852) 54-88-20.

Стоит отметить, что по прогнозам синоптиков, к концу дня ожидается резкое похолодание, метель сменится морозом, что также  может способствовать осложнению обстановки. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю вновь обращается к автовладельцам: не выезжайте за пределы населённых пунктов, воздержитесь от дальних поездок! На федеральных трассах и дорогах местного значения из-за погодных условий плохая видимость, возможно образование заносов и возникновение дорожно-транспортных происшествий.

Если непогода застала вас в пути и продолжать движение опасно, остановитесь на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае действует штормовое предупреждение из-за непогоды. По данным Алтайского ЦГМС, в регионе сутки 27 ноября сохранятся снег, метель, местами сильные, снежные заносы на дорогах, усиление ветра до 15-20 м/с, по югу порывы до 23-28 м/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров