Алтайскому губернатору разрешили без согласования с депутатами формировать свою команду

27 ноября 2014, 12:19, ИА Амител

Сегодня, 27 ноября, на сессии алтайские парламентарии сразу в двух чтениях приняли проект закона "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края". "За" пакет поправок проголосовали 49 депутатов, "против" - три, воздержались еще двое, а один парламентарий не голосовал, передает корреспондент ИА "Амител".

Согласно поправкам, формирование персонального состава высшего органа исполнительной власти Алтайского края предлагается отнести к исключительной компетенции губернатора региона. По мнению разработчика, данные изменения являются логическим продолжением процессов реформирования избирательного законодательства по реализации инициатив Президента Российской Федерации, изложенных в его Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 22.12.2011, в отношении перехода к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов.

"Всенародное избрание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации связано с повышенной степенью его ответственности перед гражданами в сфере деятельности региональных органов исполнительной власти, что, в свою очередь, обеспечивает его право в соответствии с принципом разделения властей самостоятельно определять кадровый состав руководства исполнительной власти", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также в рамках данного законопроекта предусматривается дополнить структуру администрации Алтайского края должностями руководителей Главных управлений Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров