Три алтайских учреждения культуры объединят в 2015 году

В следующем году три учреждения культуры – Алтайский дом литераторов, Алтайкиноцентр и Алтайский краевой российско-немецкий дом – утратят свою самостоятельность

27 ноября 2014, 15:32, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", они войдут в состав таких учреждений, как Дом народного творчества и Краевая библиотека им. В.Я. Шишкова.

По словам начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, такое присоединение небольших учреждений культуры к более крупным позволит, сохраняя все их функции, обеспечить более мобильное и эффективное их исполнение.

– Так, Дом народного творчества – своего рода краевой методический центр, который курирует работу всех Домов культуры, клубов, в рамках которых и функционирует сеть центров немецкой культуры в городах и районах края, а также киноустановки, – пояснила Елена Евгеньевна. – Поэтому логично, что функции, которые в настоящее время выполняют Алтайкиноцентр и Российско-немецкий дом, мы передаем в Дом народного творчества. Более того, данные преобразования позволят усилить этнокультурную работу. В связи с этим на базе учреждения будет создан специализированный отдел, занимающийся развитием данного направления. Что касается Алтайкиноцентра, то он будет преобразован в структурное подразделение, занимающееся вопросами развития киноотрасли, проведением кинематографических мероприятий, в том числе – Шукшинского кинофестиваля.

По словам Елены Безруковой, реорганизация позволит, с одной стороны, исключить дублирующие функции в сфере культуры, а также сэкономить бюджетные средства, так как преобразования неизбежно повлекут за собой сокращение управленческого и обслуживающего персонала. Однако в краевом ведомстве заверили, что кадровая оптимизация – не главная цель, намного важней – укрупнение и укрепление учреждений культуры в непростых реалиях нынешнего времени.

– Процедура сокращения будет проходить по всем требованиям законодательства, – заявила Елена Безрукова, – Тем, кому придется искать работу, во-первых, мы окажем содействие, во- вторых, на период поиска обеспечим их заработной платой в соответствии с установленными законом сроками и объемами.

Меньше всего преобразования отразятся на работниках Российско-немецкого дома, поскольку его было решено оставить в том же здании. А вот Алтайкиноцентр и Дом литераторов ждут более глобальные перемены. По словам руководителя Алтайского дома литераторов Юлии Нифонтовой, учреждение войдет в состав Краевой библиотеки им. Шишкова в качестве редакционного издательского литературного отдела.

– Известно, что все направления нашей работы будут сохранены, – пояснила она. – Однако многие организационные вопросы пока находятся на стадии обсуждения. Поэтому сегодня приходится только гадать: что нас ждет – сокращение или обновление?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров