Сотрудники Алтайской таможни задержали гражданина Казахстана за взятку

27 ноября 2014, 15:38, ИА Амител

На Ташантинском таможенном посту Алтайской таможни гражданин Республики Казахстан пытался дать взятку государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля. Об этом сообщила сегодня, 27 ноября, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.
 
Гражданин Казахстана хотел таким образом получить разрешение на оформление выпуска автомобиля на территорию РФ без необходимых документов. Сотрудник Алтайской таможни сразу же сообщил о поступившем ему предложении о даче взятки в отделение по противодействию коррупции Алтайской таможни, в результате гражданин Казахстана был задержан с поличным. Взяткодатель заключен под стражу.

Все материалы направлены в Улаганский МСО СУ СК России по Республике Алтай. В отношении гражданина Республики Казахстан возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

Аналогичные случаи произошли на Ташантинском таможенном посту в апреле 2013 года и октябре 2012 года, где гражданин Республики Казахстан пытался дать взятку государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля в автомобильном пункте пропуска "Ташанта" в целях беспрепятственного пересечения таможенной границы Таможенного союза на автомобиле. Взяткодатели привлечены к уголовной ответственности.

Следует отметить, что службой по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления и ее подразделениями на местах проводится серьезная работа по выявлению и профилактике коррупции в таможенных органах. Организовано постоянное взаимодействие с региональными подразделениями ГУ МВД и УФСБ России.
+++
Справка:

"Телефон доверия" Алтайской таможни: (3852) 24-25-17. Телефон отделения по противодействию коррупции Алтайской таможни – (3852) 399-023, факс 399-080.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров