В Санкт-Петербурге задержан гендиректор турфирмы «Нева»

27 ноября 2014, 16:13, ИА Амител

Главным следственным управлением СКР по городу Санкт-Петербургу задержан 43-летний гендиректор турфирмы "Нева" Максим Пирогов, подозреваемый в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

"По данным следствия, в 2014 году, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, (Пирогов. — "Известия") совершил хищение полученных от клиентов денежных средств", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, ущерб, причиненный мошенническими действиями сотрудников турфирмы, составил более 450 млн рублей, пишут "Известия".

В настоящий момент следствие решает вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в мошенничестве, а также о предъявлении ему обвинения.

16 июля один из крупнейших туроператоров России "Нева", присутствовавший на рынке с 1990 года, объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками. В результате пострадали более 6 тыс. туристов.

Летом этого года многие российские туристические компании столкнулись с финансовыми трудностями. О приостановке деятельности объявили сразу более 10 туроператоров. В отношении руководства таких компаний были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

В частности, 14 сентября по подозрению в хищении более 10 млн рублей был задержан генеральный директор турфирмы "Атлас" Дмитрий Смирнов. Гендиректор компании "Нордик Стар", гражданин Эстонии Оливер Оллин, а также глава турфирмы "Ветер странствий" Любовь Агафонова, которая, по версии следствия, может скрываться в Латвии, объявлены в розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров