Осужденные Алтайского края просят разрешить им пользоваться планшетами

27 ноября 2014, 16:35, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин с консультантом аппарата Любовью Березиной посетили колонию-поселение №2 УФСИН России по Алтайскому краю в с. Новороманово, где отбывают наказание более 300 осужденных мужчин. Омбудсмен проверил соответствуют ли условия содержания установленным требованиям, пообщался с отбывающими наказание лицами, провел личный прием.

В сопровождении помощника начальника УФСИН России по региону, полковника внутренней службы Сергея Придворова, Борис Ларин осмотрел столовую, магазин, помещения, в которых содержатся осужденные, помещения штрафного изолятора учреждения, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

"В учреждении трудоустроено более 48% осужденных. Каждое утро они выводятся на производственные участки, где работают в течение восьми часов с перерывом на обед. Вечером возвращаются в общежития, — пояснил начальник учреждения подполковник внутренней службы Андрей Иванов. – В подразделении организовано выращивание сельскохозяйственных культур, крупно-рогатого, мелко-рогатого скота, свиней. В свободное от работы время осужденные имеют возможность смотреть телевизор, написать домой письма, а по выходным и праздникам для них организуются концерты с выступлениями местных творческих коллективов.

На личный прием к омбудсмену пришли 6 человек, трое из которых ранее направляли жалобы Уполномоченному и были им приглашены для уточнения, удовлетворили ли их полученные ответы. Обратившиеся интересовались вопросами порядка отбывания наказания, предоставлением льготных лекарств инвалидам, возможностью получить условно-досрочное освобождение, а также разрешение администрации проживать за территорией колонии – в частном секторе поселка. Поступила просьба от осужденного позволить ему пользоваться в учреждении планшетом.

"Условия, в которых содержаться осужденные, соответствуют требованиям законодательства. В учреждении оборудованы производственные участки, где трудоустроенные лица получают зарплату и выплачивают судебные иски", — отметил Борис Ларин.

А вот с планшетами придется подождать до освобождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров