Кто не платит по ОСАГО: рейтинг страховых компаний

28 ноября 2014, 12:19, ИА Амител

Эксперты на основе данных Банка России выяснили, кто из российских страховщиков чаще всего отказывает в выплатах по ОСАГО. Страховые компании из ТОП-20 отказывают в выплате по ОСАГО четырем клиентам из ста. Это следует из расчетов, сделанных РБК на основе статистики Банка России за девять месяцев 2014 года, сообщает nnm.me.

Кто не платит по ОСАГО? Рейтинг страховых компаний
Иллюстрация РБК

Чаще всего в выплатах отказывает страховая группа "Уралсиб": без денег остались 15 клиентов из ста. Второе место занял "Росгосстрах": семь клиентов из ста не получили компенсацию. За ним следуют "Согласие", "Цюрих" и "Альянс" с шестью отказами из ста. Реже всего отказывают клиентам компании "Южурал-Аско", "Северная казна" и "АльфаСтрахование" — менее 1% от объема урегулированных ими убытков.

В СГ "Уралсиб" рост числа отказов объяснили техническими причинами: в прошлом году компания ввела централизованную платформу убытков и единую базу данных. "Система выявила большое число дублей уже заявленных и урегулированных убытков. Закрытие таких дублей оформляется как отказ в выплате", — говорит руководитель департамента по страхованию имущества и автострахования СГ "Уралсиб" Мария Барсова.

Страховая компания может отказать клиенту в выплате, если тот не соблюдал процедуру заявления и урегулирования убытка. При этом существенная часть отказов происходит из-за того, что клиент не предоставляет транспортное средство на осмотр, ещё одна причина отказов связана с предоставлением неполного комплекта документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров