На конгрессе ФИДЕ присвоено звание международного мастера 19-летнему Эдуарду Хатоеву из Алтайского края

28 ноября 2014, 13:21, ИА Амител

На прошедшем 7-9 ноября в Сочи конгрессе ФИДЕ было присвоено звание международного мастера 19-летнему Эдуарду Хатоеву, и он таким образом сравнялся в шахматном чине со своим многолетним тренером ветераном Алтая шахматного Владимиром Суторихиным.

Эдуард продолжает представлять на турнирах наш край, хотя живет в Москве, где учится в Высшей школе экономики. Журналист "Алтайской правды" связался с ним по Интернету и прежде всего расспросил о делах студенческих.

- Учусь на 4 курсе по специальности "Логистика и управление цепями поставок", в этом году выпускаюсь, – рассказал Эдуард. – По окончании вуза планирую поступать в магистратуру, скорее всего, здесь же, в столице. Вообще, хотелось бы закрепиться в Москве, но с Алтаем, конечно, связи порывать не собираюсь, ведь здесь мой отчий дом (мама Эдика Надежда Петровна работает в краевом шахматном клубе инструктором. – Ред.) и тренер. С Владимиром Геннадьевичем (Суторихиным. – Ред.) продолжаем заниматься по скайпу, хотя и не очень часто. Когда он вместе со мной выезжает на турниры, тогда, естественно, работаем над шахматами более тесно. Стараюсь регулярно играть в блиц в Интернете. Насчет этого есть разные мнения, но, на мой взгляд, такая игра полезна – понятно, в разумных пределах. Позволяет поддерживать форму, поскольку невольно вспоминаешь те или иные дебютные идеи, быстро оцениваешь позицию, считаешь варианты и т. д. Ну и ведь это требует совсем немного времени, что в моем случае тоже важно. Цель стать гроссмейстером есть, но я понимаю, что она долгосрочная.

К этому следует добавить, что Эдик на сегодня является безоговорочным первым номером нашей краевой рейтинговой табели (имея 2427 пунктов Эло), и, конечно, я не мог не поинтересоваться его мнением о только что завершившемся поединке за мировую корону.

– За матчем в Сочи, естественно, следил, прежде всего обращал внимание на его, скажем так, теоретическую часть. И Карлсен, и Ананд продемонстрировали несколько новых идей в актуальных дебютах, что заставит кое-где пересмотреть их оценку.

В отличие от прошлогоднего матча в Ченнае интрига сохранялась гораздо дольше, хотя в итоговой победе Карлсена я и не сомневался. Ключевой стала шестая партия, когда Виши упустил внезапно подвернувшийся шанс победить и в итоге даже проиграл. Наглядный пример того, как даже шахматистам самого высокого уровня непросто совладать с нервным напряжением. В целом победа Карлсена выглядит логичной и закономерной. Интересно будет посмотреть на его противостояние с итальянцем Каруаной в ближайшие годы – он является главным соперником норвежца...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров