Бывшего алтайского полицейского, сфабриковавшего уголовное дело, будут судить

28 ноября 2014, 14:13, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного отделения полиции по г.Яровое Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Славгородский". Как сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе краевой прокуратуры, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июне 2014 г. на поднадзорной полицейскому территории проходила операция под кодовым названием "Мак", в ходе которой выявлялись и задерживались лица за незаконный оборот наркотиков. Он в целях улучшения показателей своей работы уговорил местного жителя сорвать дикорастущей конопли, пообещав ему за это 1000 рублей.

После того, как тот собрал растения в пакет, он произвел его задержание, передал необходимые документы в органы дознания для дальнейшего привлечения его к уголовной ответственности.

Поскольку конопля является наркотикосодержащим растением, в отношении лица возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. И только после выяснений всех обстоятельств дела он был реабилитирован, подвергшись незаконному уголовному преследованию.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции направлено в Яровской районный суд Алтайского края.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по алтайскому краю, сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. а его непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров