Томские ученые разработали вживляемые протезы межпозвоночных дисков

28 ноября 2014, 17:17, ИА Амител

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из других регионов разработали протезы межпозвоночных дисков, которые будут легко вживляться в костную ткань благодаря пористой структуре, сообщил ТАСС один из разработчиков проекта Алесь Буяков. 

По его словам, разрабатываемый российскими учеными протез врастает в костную ткань и предотвращает повторные операции и осложнения. "Он сделан из керамики - она сама по себе принимается организмом легче, чем металл. Однако его главная особенность - в пористой структуре, которая обеспечивает, образно говоря, прорастание кости внутрь протеза", - рассказал Буяков.

По данным разработчиков, протезы покрываются специальными лекарственными веществами, которые облегчают их интегрирование в организм. Опыты, проведенные совместно с коллегами из Греции, доказали эффективность технологии. В настоящее время созданы первые прототипы кейджей. 

Подобные межпозвонковые кейджи имеют большие перспективы. Сейчас в медицине используются в основном металлические протезы, которые плохо принимаются организмом. Это нередко приводит к воспалениям, дополнительному лечению и операциям, отметил руководитель работы, завкафедрой теории прочности и проектирования ТГУ и завлабораторией физики наноструктурных функциональных материалов Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Сергей Кульков.

Исследования проводят ученые ТГУ совместно с коллегами из Балтийского федерального университета (Калининград), Новосибирского института травматологии и ортопедии, ИФПМ СО РАН, томских медицинских организаций. Разработка уже защищена рядом патентов, в настоящее время идет дополнительное патентование ее составляющих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров