В Сибири из-за морозов дорожные и экстренные службы работают в усиленном режиме

01 декабря 2014, 10:16, ИА Амител

В некоторых российских районах температура опустилась настолько, что техника не выдерживает. Если помощь не подоспеет вовремя, люди, застрявшие на трассе, могут попросту замерзнуть. Попавших в беду ищут и с земли, и с воздуха, сообщает "Первый канал".

Специальные отряды полиции патрулируют всю трассу "Тюмень-Омск" и с воздуха, и на автомобилях. Их задача – обнаружить нарушителей правил дорожного движения или тех, кому срочно нужна помощь. Например, сломалась машина, и водитель ждёт, пока кто-нибудь остановится. А в 40-градусный мороз у машин часто возникают неполадки.

"Зима! А солярка летняя. Она в -20, а мороз -30, и все встали", - объясняет дальнобойщик Сергей Скороходов.

Он за рулем грузовика уже 30 лет. И днем, и ночью – в дороге. Объездил всю Россию. Сейчас в рейсе из Санкт-Петербурга. Почувствовал себя плохо – остановился передохнуть и погреться. На трассе для таких случаев работают пункты обогрева и медицинской помощи.

"Обращаются с отморожением. У нас есть условия его отогреть, напоить чаем, наложить изолирующую повязку и уже отправить дальше на этап эвакуации или в стационар", - рассказывает начальник трассовой медицинской службы территориального центра медицины и катастроф Юрий Лысенко.

Эти мобильные медпункты смогут быстро доехать до места происшествия или помочь замерзающим на дорогах автомобилистам. В них есть все для оказания первой помощи.

А на новосибирских магистралях, как только стемнеет, на дежурство выходят дорожные службы. Проверяя состояние дорог, эти патрули заодно выполняют роль спасателей. Если у кого-то не заводится или сломалась машина, помогут с несложным ремонтом.

50 километров в час – ездить приходится не быстро, чтобы не пропустить ничего. Вот, например, на заснеженной остановке – человек. Оказывается, шел домой пешком, и сильно замерз. Ждать скорую нет времени, и дорожники сажают мужчину в свою служебную машину и сами оказывают первую помощь.

На термометре – 35. При этом синоптики утверждают, что морозы в Сибири только начинаются. Поэтому дорожники с собой помимо проводов для прикуривания, паяльной лампы возят еще теплые вещи и горячий чай.

Патрульные рассказывают, что в основном глохнут машины водителей, которые впервые попали в сибирскую зиму и не подготовили свой автомобиль.

"Житель соседней республики Казахстан. Доехал до города Новосибирска абсолютно на летней солярке. На территории Новосибирской области его застал мороз. Из одежды у него были какие-то легкие кроссовки, костюм спортивный и ветровка. И не доезжая до своего пункта назначения около восьми километров у него просто вся аппаратура замерзла. Когда люди приехали к нему, посадили в теплую машину, отогрели, дали ему чаю. Патрульная техника рядом проходила, трос бросили, и его дотащили до пункта назначения", - рассказывает заместитель начальника отдела ремонта и содержания автомобильных дорог Территориального управления автодорог Антон Блескунов.

Чтобы самому попросить о помощи, водитель может позвонить в круглосуточный диспетчерский пункт. Сюда можно обратиться, даже если просто заблудился. Тогда помочь могут специальные камеры, установленные на главных участках региональных трасс.

Алтайскому краю зима уже успела показать свой лютый характер. Метелями несколько раз заносило трассу Барнаул - Рубцовск. Синоптики прогнозируют в декабре понижение температуры в сибирских городах до -45. И в такую погоду зимние патрули продолжат нести дозор, пока не потеплеет хотя бы до -25.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров