Условно осуждена жительница Рубцовска за попытку убийства новорожденного ребенка

02 декабря 2014, 12:14, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор 37-летней жительнице Рубцовска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка). Об этом сообщила сегодня, 2 декабря, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2014 года женщина, находящаяся на сроке беременности около 36 недель, почувствовала начало родового процесса. Не желая обращаться в медицинское учреждение, она родила ребенка на безлюдном участке местности в городе Рубцовске, после чего положила тело младенца на землю и накрыла пластиковой коробкой. Довести преступный умысел на убийство своего новорожденного сына женщине не удалось по независящим от нее причинам – ребенок был обнаружен прохожими и доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Благодаря слаженным действиям следователей и оперативных сотрудников, преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть в короткий срок. По словам заместителя руководителя следственного отдела Константина Шипунова, женщина воспитывает двух несовершеннолетних детей, в отношении еще одного ребенка она лишена родительских прав. В ходе расследования уголовного дела следователем были тщательно проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, в связи с чем приняты необходимые меры, направленные на недопущение подобных трагических случаев впредь.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров