В Алтайском крае стартует декада инвалидов

03 декабря 2014, 08:30, ИА Амител

Сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов во всех городах и районах края в управлениях социальной защиты населения, центрах социального обслуживания населения и стационарных социальных учреждениях Алтайского края состоится открытие декады инвалидов. Пройдут встречи с представителями администраций городов, районов и сельских поселений, органов местного самоуправления.

В дни декады одиноких и малоподвижных инвалидов посетят на дому социальные работники, психологи, социальные педагоги, активисты общественных организаций инвалидов, врачи и волонтеры, бригады срочной социальной помощи. Будут работать "прямые линии" в управлениях социальной защиты, труда и занятости населения, в городских и районных администрациях, в отделениях Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Предприятия и организации края предоставят инвалидам бесплатные или льготные услуги по ремонту бытовой техники, обуви, одежды, транспортные услуги, парикмахерские и фотоуслуги. Люди с ограниченными возможностями получат продуктовые наборы, билеты в кино и на спектакли, их обеспечат дровами. Аптеки сделают для них скидки на лекарственные препараты и проведут консультации.

В учреждениях системы социальной защиты населения состоятся дни открытых дверей, встречи родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Инвалидов – и взрослых, и детей – ждет большая культурная программа: выставки, вечера встреч, концерты, спектакли, экскурсии по историческим местам в рамках социального туризма. Запланированы десятки спортивных соревнований по шахматам, шашкам, многоборью, настольному теннису, дартсу, стрельбе, "веселые старты".

3 декабря в музее "Город" откроется выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья "Радуга творчества", которая будет работать в течение всей декады. А 5 декабря в ДК города Барнаула пройдет краевой фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья "Свет нашей души". Состоится награждение лауреатов Международной премии "Филантроп", которая вручается инвалидам за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

11 декабря специалисты Главалтайсоцзащиты и других органов исполнительной власти ответят на вопросы инвалидов в ходе краевого "часа прямого провода" с 14.00 до 15.00.

11 декабря в ДК города Бийска пройдет торжественная церемония награждения победителей социального проекта для детей с ограниченными возможностями "Голос ребенка – 2014".

В этом году в мероприятиях декады примут участие более 20 тысяч инвалидов; около 2 тысяч граждан с ограниченными возможностями посетят на дому представители социальных служб; адресную помощь, в том числе материальную, получат порядка 1,5 тысяч человек; бытовые и хозяйственные услуги при поддержке волонтеров будут предоставлены 8 тысячам инвалидов.

Работа с инвалидами ведется постоянно. В ней участвуют социальные службы, учреждения здравоохранения, образования, труда и занятости. Декада инвалидов нужна, чтобы привлечь внимание жителей края к вопросам поддержки людей с ограниченными возможностями. И еще раз напомнить, что внести свой вклад в это дело может каждый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров