В пищевую промышленность Алтайского края за 3 года инвестировано 12 млрд рублей

03 декабря 2014, 17:45, ИА Амител

За последние 3 года в пищевую и перерабатывающую промышленность Алтайского края было инвестировано 12 млрд рублей. Такую цифру озвучил в среду на подведении сельскохозяйственных итогов года губернатор Александр Карлин

"Только в самые крупные предприятия отрасли вложено 9,5 млрд рублей", - цитирует ТАСС слова главы региона.

По итогам девяти месяцев этого года индекс производства пищевых продуктов составил 104% к уровню 2013 года. Объем отгрузки товаров собственного производства в отрасли на 6% превысил прошлогодний.

Как отметил Карлин, в отрасли повышается и производительность труда - с 2005 года она выросла в 4,2 раза.

"Сельское хозяйство и пищевая промышленность постоянно демонстрируют самые высокие темпы роста производительности труда. Это залог эффективности и конкурентоспособности этой отрасли экономики, в том числе в условиях вступления страны в ВТО. По показателю производительности труда пищевая индустрия почти на 40% опережает показатель, сложившийся по промышленному сектору в целом. При этом производительность труда в некоторых предприятиях превышает отраслевой уровень в два-три раза, то есть это предприятия - лидеры в отрасли в стране", - сказал губернатор.

Карлин также отметил, что все это в совокупности позволяет алтайским предприятиям ежегодно пополнять продуктовый ассортимент на 200-300 наименований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров