На счет алтайского благотворительного марафона «Поддержим ребенка» поступило более 9,2 млн рублей

09 декабря 2014, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, в Алтайском крае подведут итоги благотворительного марафона "Поддержим ребенка". Торжественный прием откроет губернатор Александр Карлин. Крупнейшие меценаты региона выйдут на сцену и услышат заслуженные слова благодарности. А главными героями праздника станут, конечно же, дети – те, кому уже помогли и кто сегодня нуждается в помощи.

По традиции все желающие смогут внести свой вклад на итоговом мероприятии. Копилку марафона "Поддержим ребенка" установят в фойе театра. В марафоне примут участие представители администрации региона и краевых ведомств, социально ответственного бизнеса и общественных организаций, ученые и деятели культуры, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В этом году у благотворительного марафона в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем, высокотехнологичном лечении, первый юбилей – пять лет. За это время собрано более 49 млн рублей, из них 9,2 млн рублей – в 2014 году.

На призыв губернатора Алтайского края проявить социальную ответственность и поддержать детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, откликнулись предприятия, организации, органы власти, банки и жители региона. Идея марафона объединила людей, разных по возрасту, социальному статусу и достатку.

Например, коллектив барнаульского детского сада №243, который уже провел несколько благотворительных мероприятий и собранные средства (более 20 тысяч рублей) перечислил в краевое отделение Российского детского фонда для оказания помощи маленькому мальчику, страдающему тяжелым заболеванием. По 200 тыс. рублей перечислили Барнаульский завод медицинских препаратов, "Сибирь-Полиметаллы", "Алтайэнергосбыт", 250 тыс. рублей пожертвовал Бочкаревский пивоваренный завод. Все благотворительные средства поступают на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Отметим, что информация о существовании благотворительного марафона "Поддержим ребенка" вышла далеко за пределы края. В этом году средства пожертвовали жители Ростовской, Кемеровской и Крымской областей, Москвы и Новосибирска. Деньги поступили даже от жителей Чувашии, Бурятии и Армении.

Распределением полученных в ходе марафона средств занимается Общественный попечительский совет по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Его возглавляет известный в крае врач, профессор, доктор медицинских наук Яков Шойхет.

В 2014 году продолжается начатая в 2012-2013 годах работа по реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП), на нее было направлено 579 тыс. рублей. 4,6 млн рублей потрачено на лечение первичной лёгочной гипертензии у Полины П., приобретение продуктов для детей, больных целиакией, а также медицинской продукции для 31 инсулинозависимого ребёнка и двух детей, страдающих орфанным заболеванием. Кроме того, 650 тыс. рублей было направлено на оказание материальной помощи глухим детям после операции кохлеарной имплантации и детям с другими тяжёлыми заболеваниями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров