"Амик-Алтай": корреспондент газеты "Бийские ведомости" Юлия Романова прислала интересный репортаж с гонок внедорожников

09 декабря 2014, 14:40, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, на призыв редакции ИА "Амител" принять участие в совместном творческом проекте "Амик-Алтай" (см. новость"Амик-Алтай": команда Амител приглашает коллег-журналистов принять участие в совместном творческом проекте) откликнулась корреспондент газеты "Бийские ведомости" Юлия Романова. Она прислала интересный репортаж с гонок внедорожников. Предлагаем читателям ИА "Амител" оценить мастерство и творчество нашей бийской коллеги.

Гонки внедорожников по-бийски: от биатлона до мужского стриптиза

6 декабря 2014 года бийчане впервые стали свидетелями соревнования на скорость и выносливость машин. Участникам предстояло показать мастерство и во внедорожном биатлоне.

И действительно, участников набралось предостаточно – 37 экипажей уже за пару часов до начала гонок прошли официальную регистрацию.

Участвовать мог любой желающий, главное, чтобы колесный друг был полноприводным.

Особенность соревнований заключалось и в том, что в программу был включен биатлон, где на огневом рубеже экипажи машин демонстрировали меткую и быструю стрельбу. Промахи карались штрафным кругом на лыжах.

Трасса  - пустырь, на котором когда-то планировалась застройка жилого квартала  - стала идеальным местом для гонки. Ее специально подготовили участники клуба "Русский экстрим".  Бугры, трамплины, песчаные и снежные участки… Победитель определялся по минимальному времени прохождения кругов. Здесь каждый мог полностью раскрыть технические ресурсы автомобиля и мастерство вождения.

Все автомобили судьи разделили на 4 класса, в зависимости от технических характеристик.

Зрители заняли места по вершинам снежных холмов, некоторые расположились для удобства обзора на сваях.

Достойно показали себя "Нивы" - сразу три авто пришли к финишу первыми. Что говорить, в душе заиграла гордость за отечественный автопром!

Эффектным было "выступление" внедорожников класса TP-3.

В перерывах между заездами участники могли заработать дополнительные баллы. Первые три победителя получали 100, 95 и 90 баллов соответственно. Вырваться на первую позицию можно было, выполнив сложное силовое задание – залезть на столб и коснуться верха. Смельчаки быстро нашлись. Но из них только один смог справится с заданием. От участников от напряжения шел пар столбом, не только машины старались, но и их штурманы.

Один из участников, чей экипаж пришел вторым, быстро исправил ситуацию. Деревянный столб он преодолел за пару минут и тем самым принес дополнительные 10 баллов своей команде!

Да и было за что бороться. Как рассказал представитель "Экстрим клуба" Василий Филиппов:

Участников в этот раз как никогда много. Мы на чемпионате Алтайского края такого количества не видели. Радует и то, что среди них есть новички.  Как правило, они быстро становятся профессионалами. Экстрим затягивает. А автоэкстрим  - вдвойне!

Благодаря мощной спонсорской поддержке, призовой фонд гонок обеспечен ценными и, главное, нужными призами.  Например, за первое место победители получат кубки, медали, грамоты и сигнализацию с автозапуском, за второе – дисконт на бесплатную заправку своего авто и многое другое.

Зрители усиленно пытались зафиксировать каждый сложный маневр на смартфоны, некоторые даже рисковали попасть под занос авто, ради удачного кадра. Адреналина хватило всем!

Справка:
Класс внедорожных машин ТР-0: внедорожник в стандартной заводской комплектации, не имеющий модифицированных узлов и агрегатов

Класс внедорожных машин ТР-1: подготовленный внедорожник заводской комплектации с увеличенным дорожным просветом и размером колес.

Класс внедорожных машин ТР-3: подготовленный внедорожник, изготовленный на базе стандартной модели, но имеющий значительные модификации – изменена рама, двигатель, полностью переконструирована колесная база, ходовая часть и трансмиссия, усилен и переделан кузов.

P.S: В толпе зрителей иногда доносилось: "А я бы так-то тоже мог участвовать…" Если вы желаете необычно провести свой досуг и получить заряд ярчайших эмоций, то велком в экстрим клуб. Тем более, что клубы такого формата существует практически в любом городе, а инструкторы готовы помочь новичкам рисковать с умом и без потерь.

С фоторепортажем, который также подготовила Юлия Романова, можно ознакомиться здесь: http://bvedomosti.ru/obshchestvo/gonki-vnedorozhnikov-po-bijski-ot-biatlona-do-muzhskogo-striptiza.html.

От редакции ИА "Амител":

- Спасибо, Юлия, за достойный материал! А особенно за ваши слова, что у вас "душа горела за отечественный автопром". Ведь так, по большому счету, и должно быть! Нам бы хотелось гордиться за жителей Алтайского края, проявивших себя в каких-либо достижениях.

Ведь цель нашего НАРОДНОГО проекта - при помощи коллег-журналистов найти алтайских "самородков" в разных областях и сферах  деятельности, рассказать о них обществу и этой нашей поддержкой вдохновить на новые "ратные подвиги".


+++
Напомним, 1 декабря команда Амител признала заслуги своих читателей в развитии сайта amic.ru и обнародовала миссию портала - гораздо больше, чем просто новости и комментарии, это уже действенный инструмент влияния на общество. В развитие этой идеи мы уже разрешили некоторым читателям самостоятельно выставлять новости на нашем сайте и предложили алтайским журналистам поучаствовать в творческом проекте, конечной целью которого будет тоже самое.

Алгоритм участия как проекте "Амик-Алтай", так и в проекте "Народные новости", очень прост: Вы самостоятельно пишете статью или новость - или снимаете видео и присылаете к нам в редакцию (электронная почта svetilo@list.ru).

Далее редактор   ИА "Амител" публикует их на сайте   ИА "Амител" в специальном разделе (АмикАлтай) или (Народные новости) и анонсирует новостью: "Уважаемые читатели! Предлагаем ознакомиться и обсудить статью ...". Вам также по почте отправляется ссылка на Вашу, опубликованную у нас статью, пройдя по которой вы тоже можете дискутировать с читателями (в комментариях), следить за количеством просмотров вашей новости, анализировать: удалось ли вам донести до читателей то, что вы хотели сказать своей статьей. 

Итоги подводим раз в месяц. Правда, в случае с читательскими новостями ( Проект "Народные новости на  amic.ru" ) будут учтены такие критерии, как количество прочтений новости за сутки и количество комментариев к ней. А в случае с журналистскими работами (проект "АмикАлтай "), временные рамки у тех же критериев существенно увеличиваются:
будем учитывать количество прочтений новости, статьи или видео - за месяц и количество комментариев к ней

Лучших авторов намерены приглашать в редакцию   ИА "Амител" (Барнаул, пр. Социалистический, 109, офис 228) и знакомиться лично, обмениваемся опытом.

Самые достойные народные журналисты, статьи которых придутся по вкусу редакции и читателям   ИА "Амител" тоже получат возможность самим, на постоянной основе выставлять свои новости на нашем сайте — любые и в любое время

Другие статьи проекта "Амик-Алтай":



"Амик-Алтай": алтайский журналист Андрей Алешкевич прислал актуальное интервью по проблемам с горячей водой в Рубцовске



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров