Открыто движение по мосту в алтайском селе Чемал

09 декабря 2014, 14:57, ИА Амител

В целях обеспечения оперативной и непрерывной коммуникации с отдаленными населенными пунктами в Республике Алтай, ОАО "Сибмост" открыло автомобильное движение по временной схеме по мосту в селе Чемал. Как сообщили сегодня, 9 декабря, в пресс-службе предприятия, объект расположен в райцентре Чемальского района, на маршруте автомобильной дороги III технической категории "Усть-Сема – Чемал – Куюс".

Заказчиком работ выступает РУАД "Горно-Алтайавтодор", стоимость объекта составляет  224 млн рублей. В строительстве моста были задействованы около 40 специалистов и около 10 единиц техники Мостоотряда № 96 Алтайского филиала ОАО "Сибмост" и Управления механизации.

Реализация проекта строительства моста, ранее замороженного из-за отсутствия финансирования, была расконсервирована после наводнения в Республике Алтай: после того, как старую автомобильную переправу, соединяющую Чемал с верхними селами муниципального образования (Ороктой, Эдиган, Еланда и Куюс) полностью разрушило паводком. По поручению главы Республики Алтай Александра Бердникова для обеспечения населения необходимым продовольствием и отоплением военными была поставлена временная переправа, а мостовики в ускоренном темпе продолжили строительство основного моста. 

Технические характеристики объекта: длина 63 метра, ширина 10 метров и два пешеходных тротуара по 1,5 метра.

По временной схеме мост сдан в эксплуатацию на зимний период, с ограничением по скорости передвижения по нему в 40 км\ч. С наступлением тепла мостовики завершат работы на объекте – укладку дорожной одежды, укрепление подходов и окраску сооружения.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории Республики Алтай из-за паводка было нарушено транспортное сообщение с 41 населенным пунктом. В рамках ликвидации последствий ЧС и противопаводковых мероприятий ОАО "Сибмост" ведет строительство мостов через реку Чемал и реку Чуя, моста через реку Катунь, дамбы в Бийске и пр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров