"Народные новости на amic.ru": до повышения платы за проезд нужно заставить администрацию и перевозчиков принять реальные меры по наведению порядка

обращение к депутатам БГД

10 декабря 2014, 08:41, ИА Амител

Статьи нашего читателя Олега М. "Проекты по улучшению ситуации на дорогах Барнаула существуют!" иарнаульцы могут реально влиять на работу общественного транспорта", откликнувшегося на призыв редакции совместно с читателями развивать не только ВидеоАмик, но и другие наши сайты, вызвала широкий общественный резонанс. Более 40 комментариев написали читатели, а число просмотров данной темы за 3 декабря составило 1703. Вторая новость - уже является одним из лидеров по просмотрам народных новостей (2694 просмотра за 5 декабря) - к ней было написано более 20 комментариев. И, что немаловажно, в развитие данной темы, а также известия о намерении барнаульских перевозчиков вновь просить поднять цены на проезд в транспорте, Олег М. написал обращение к депутатам Барнаульской городской думы.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со его новой статьей и обсудить:

 Депутаты Барнаульской городской Думы, где вы?


Ежедневно в рубрику "Удобный автобус" на "Амике " поступают жалобы на хамство водителей и кондукторов, самовольные изменения маршрутов и графиков движения, нарушения ПДД, грязь в салонах подвижного состава и т.д. А курение стало просто нормой барнаульских "шумахеров". К сожалению, власть и контролирующие органы часто предпочитает не замечать таких жалоб. Типа, рубрика "Удобный автобус" сама по себе, а мы - сами по себе. Автоперевозчиков больше волнует тема очередного повышения платы за проезд . Однако их доводы создают впечатление того, что господа владельцы автобусов живут в своем иллюзорном мире. Вот, один из автоперевозчиков предъявил горожанам претензии, что они, дескать, хотят сесть в его микроавтобусы и с комфортом доехать прямо к подъезду своего дома.

Но, ведь, буквально вчера, на "Амик" поступила жалоба: "…на остановке стоит человек сорок, и ждут этот несчастный 80-ый! Отвратительная работа. Просто политика перевозчиков: хочу, везу, хочу, нет". Если не ошибаюсь, данный маршрут принадлежит именно этому господину.
Или вот еще одна вчерашняя жалоба; "Маршрутка 11 - постоянно странные водители - либо все время курят, либо едут с жуткой скоростью и стеклянными глазами. Салон ужасный: все разваливается, двери не закрываются, с потолка капает, на передних сидениях нет ремня безопасности - старые желтые ГАЗели. Приходится ездить в нечеловеческих условиях, так как нужно на работу".



Господин хороший, не нужно никаких фантазий, от перевозчиков горожане ждут одного: ритмичной работы и нормального обслуживания. Вы хотите, чтобы цена проезда на Ваших "корейцах" была рублей на 5 выше, чем на больших автобусах. Но ведь несколько лет назад Вы без всяких разрешений снижали цену за проезд на своих маршрутах, и говорили, что этого достаточно? Спорили с администрацией, доказывали свою правоту.

 Другой именитый хозяин уже больше 10 лет ведет один и тот же разговор: автобусы изнашиваются, скоро все встанет. Каждый год перевозчикам увеличивают тариф, каждый год все повторяется вновь и вновь. А после того, как добьются желаемого, опять на год затихают. Только непонятно: что же они так бьются за свое маршруты, локтями друг друга расталкивают? Наверное, из-за благотворительности? А кризис – он у всех. Всем нужно ремни затянуть.

 Уважаемы депутаты Барнаульского городской думы! Почему вы остаетесь в стороне от этой острой проблемы? Ведь это вы принимали правила работы общественного транспорта, которые перевозчики считают возможным игнорировать. Неужели вы не можете до повышения платы за проезд (а это все равно случится после Нового года, что уж тут лукавить!?) заставить администрацию и перевозчиков принять реальные меры по наведению порядка.

Уважаемые депутаты, настораживают обращения горожан, в которых говорится о заявлениях профильного комитета администрации, типа: "А, что мы можем сделать с коммерческим транспортом?".

 Примите меры, чтобы чиновники нашли возможность держать ситуацию под контролем. Раньше такого они себе не позволяли. Ну, а если уж этого сделать невозможно, подумайте о возобновлении работы муниципального автопредприятия. Может быть, стоит подумать о возврате городскую собственность гаражей и производственные мощностей, которые попали к новоявленным хозяевам? Ну, а, что делать? Хотя бы на самых "злачных" маршрутах можно будет порядок навести.

От редакции ИА "Амител":


- Спасибо, Олег, что поднимаете весьма актуальную для барнаульцев проблему, связанную с работой городского пассажирского транспорта.  Знаменательно и то, что о ваше воззвание к депутатам Барнаульской городской думы в нашу редакцию Вы прислали именно сегодня, в День прав человека. Будем надеяться, что оно не останется незамеченным: к чести председателя комитета информационной политики администрации Барнаула Станислава Тетерятника, пресс-центр городской администрации теперь весьма оперативно реагирует на запросы и публичные обращения СМИ.

Со времени старта рубрики "Народные новости" прошло ровно 8 дней
: за это время читатели прислали уже 6 достойных обсуждения статей. И это не только работа городского транспорта! Мы обсудили новшества в автомобильном страховании, поняли, что у бедных алтайских студентов  весьма низка возможность "окультуриваться" (посещать культурные заведения Барнаула за минимальные деньги). Ну и лидирует среди народных новостей история барнаульских вкладчиков Сбербанка, которые намеревались снять все свои деньги со счета. За 8 ноября она набрала 8 тысяч 600 просмотров и к ней было написано 55 комментариев.
Ждем от читателей новых статей для обсуждения!


+++

Кто еще не в курсе наших новаторств, поясняем: 1 декабря команда Амител признала заслуги своих читателей в развитии сайта amic.ru и обнародовала миссию портала - гораздо больше, чем просто новости и комментарии, это уже действенный инструмент влияния на общество. В развитие этой идеи мы уже разрешили некоторым читателям самостоятельно выставлять новости на нашем сайте и предложили алтайским журналистам поучаствовать в творческом проекте, конечной целью которого будет тоже самое.

Алгоритм участия как проекте "Амик-Алтай", так и в проекте "Народные новости", очень прост: Вы самостоятельно пишете статью или новость - или снимаете видео и присылаете к нам в редакцию (электронная почта svetilo@list.ru).

Далее редактор  ИА "Амител" публикует их на сайте  ИА "Амител" в специальном разделе (АмикАлтай) или (Народные новости) и анонсирует новостью: "Уважаемые читатели! Предлагаем ознакомиться и обсудить статью ...". Вам также по почте отправляется ссылка на Вашу, опубликованную у нас статью, пройдя по которой вы тоже можете дискутировать с читателями (в комментариях), следить за количеством просмотров вашей новости, анализировать: удалось ли вам донести до читателей то, что вы хотели сказать своей статьей. 

Итоги подводим раз в месяц. Правда, в случае с читательскими новостями (Проект "Народные новости на  amic.ru"  ) будут учтены такие критерии, как количество прочтений новости за сутки и количество комментариев к ней. А в случае с журналистскими работами (проект "АмикАлтай "), временные рамки у тех же критериев существенно увеличиваются:
будем учитывать количество прочтений новости, статьи или видео - за месяц и количество комментариев к ней

Лучших авторов намерены приглашать в редакцию  ИА "Амител" (Барнаул, пр. Социалистический, 109, офис 228) и знакомиться лично, обмениваемся опытом.

Самые достойные народные журналисты, статьи которых придутся по вкусу редакции и читателям  ИА "Амител" тоже получат возможность самим, на постоянной основе выставлять свои новости на нашем сайте — любые и в любое время.  

Все статьи проекта "Народные новости на amic.ru":  барнаульцы могут реально влиять на работу общественного транспорта":

1. "Народные новости на amic.ru": проекты по улучшению ситуации на дорогах Барнаула существуют !

2. "Народные новости на amic.ru": барнаульцы могут реально влиять на работу общественного транспорта

3. Народные новости на amic.ru: куда студенты барнаульских вузов могут сходить бесплатно

4.  Народные новости на amic.ru: барнаульский автоэксперт в шоке от нового расчета затрат на ремонт авто после аварии

5. "Народные новости на amic.ru": барнаульские вкладчики Сбербанка не смогли снять свои деньги со счета


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров