В алтайской женской колонии поставили «Ревизора»

10 декабря 2014, 13:55, ИА Амител

Премьерой спектакля "Ревизор" в ИК-6 дебютировала литературно-театральная студия "Маски". В качестве артистов выступили осужденные женщины, отбывающие наказание в колонии. Об этом сообщили сегодня, 10 декабря, в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

История театра-студии в женской колонии №6 невелика – чуть больше года. Началась она с создания  литературного кружка, в который тогда записалось 17 человек. Его организатором и руководителем стала начальник отряда №2 капитан внутренней службы Татьяна Качаева. Тогда она  даже не могла предположить, какой интерес кружок вызовет у осужденных. Среди женщин, отбывающих наказание в колонии, оказалось немало одаренных, талантливых и просто увлеченных литературным творчеством людей.

Уже через месяц зрителям была представлена первая литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству Омара Хайяма. Каждое последующее мероприятие, подготовленное участниками литературного кружка, отличалось от предыдущего содержанием и формой проведения. В течение года осужденные ближе познакомились с творчеством Пушкина, Крылова, Тургенева, Тютчева, Зощенко, Есенина и многих других писателей и поэтов. Каждое выступление литературного кружка не только дарило радость зрителям, но и повышало творческий потенциал его участниц. И когда Татьяна Качаева предложила поставить полноценный спектакль по пьесе Гоголя "Ревизор", идею сразу поддержали артисты.

В течение нескольких месяцев проходили репетиции, шились костюмы. Самым сложным для Татьяны Дмитриевны оказалась "подгонка" литературного материала пьесы. Его пришлось слегка переделать и сократить, чтобы он стал более динамичен и понятен зрителям.

Сейчас в литературно-театральной студии "Маски"  занимаются 41 человек. Многие из участниц коллектива сами пишут стихи и выходят с ними на сцену. Ежемесячно творческий коллектив выступает перед зрителями с отчетными мероприятиями в виде литературных чтений и театрально-музыкальных постановок. В планах руководителя студии капитана внутренней службы Татьяны Качаевой постановка новых спектаклей. В качестве "рабочего материала" рассматриваются произведения Василия Шукшина, Лопе де Вега, Максима Горького и даже не исключен Вильям Шекспир.

По мнению Татьяны Дмитриевны, театр-студия – своеобразный групповой тренинг, представляющий собой арт-терапевтический метод работы с осужденными, помогающий им раскрыть свой творческий потенциал и обрести веру в себя.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров