Кризис на рынке недвижимости ускорит развитие малоэтажного строительства в пригороде Барнаула

10 декабря 2014, 17:38, ИА Амител

В последнее время многие говорят о наступлении кризиса, который непременно затронет и рынок недвижимости. Эксперты анализируют складывающуюся ситуацию и уже делают свои прогнозы о том, какие тенденции могут возникнуть в результате этих явлений.

Так, руководитель агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков убежден, что в годы кризиса будут пользоваться повышенным спросом земельные участки под индивидуальное строительство, на которых можно будет самостоятельно возвести недорогое и комфортное малоэтажное жилье.

Уже сейчас наблюдается заметное снижение покупательского спроса на рынке недвижимости в целом. В первую очередь это коснётся городского квартирного рынка. Тут есть две основные причины. Первая: барнаульские квартиры значительно переоценены, как минимум на 25-30 %. Вторая: проживание в городской квартире обходится собственнику значительно дороже, чем проживание в доме такой же площади, пишет "Недвижимость Алтай".

За примерно одинаковые затраты по содержанию, собственник коттеджа получает в 2 раза больше площади, сам себе включает и выключает отопление и не зависит от работы городских ТЭЦ и от аварий на тепловых сетях.

Еще один фактор, который будет влиять на решение покупателей, приобретая квартиру в городской новостройке, придётся выкладывать деньги сразу свои или кредитные, и впоследствии платить проценты. Свой дом можно строить по мере появления собственных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров