Хлеб, чай и кофе подорожают после Нового года на 10-20%

11 декабря 2014, 08:19, ИА Амител

Хлеб в Алтайском крае, как и в других регионах страны, может подорожать на 10%. Об этом заявляют производители мукомольных изделий.

По их словам, только за последнюю неделю закупочные цены на зерно поднялись на 4000 рублей за тонну. И хотя урожай этого года еще не переработан, магазины уже повышают стоимость хлеба. Тем не менее, алтайские производители не видят повода для паники. Хлебный ажиотаж, по их мнению, пройдет к середине следующего года. 

Как пишет "Алтайская правда", производители кофе и чая также прогнозируют повышение розничных цен в среднем на 10–20% в ближайшее время. Московская чайная фабрика (выпускает "Тот самый" чай с советских времен) готовится поднять оптовые цены в декабре на четверть, открыто подтверждая, что "из-за роста затрат на производство — не только на сырье, но и на упаковку, логистику — не получает прибыли".

Чай и кофе — почти на 100% импортные продукты. 85% чая и кофе упаковывают в России. Но 99,98% сырья для российских фабрик импортируется. В отпускной цене производителя чая среднего ценового сегмента доля сырья составляет порядка 50%. На розничную стоимость кофе и чая влияют цены мирового рынка. Например, кофе арабика из-за засухи в Бразилии подорожал в долларах почти на 60% с начала года. Стабильность в ценах на чай-кофе установится к марту следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров