Зампредседателя "Газпрома" заверил, что традиции алтайского народа будут учтены при строительстве газопровода "Алтай"

10 декабря 2014, 17:34, ИА Амител

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов ответил на запрос алтайского общественника Акая Кине по поводу строительства газопровода "Алтай". Известный общественный деятель Акай Кине от имени общественной организации, представляющей интересы жителей Республики Алтай, в сентябре направил запрос в ОАО "Газпром" с просьбой прояснить ситуацию по поводу прокладки газопровода в Китай через территорию республики. Об этом сообщил руководитель Ак Jан - традиционного мировоззрения алтайцев -  Акай Кине.

Как говорится в его заявлении, которое поступило сегодня, 10 декабря, в редакцию ИА "Амител", в письме Кине обращал внимание на то, что на территории республики находится много мест, сакральных для коренного населения. Поэтому важно учесть верования и традиции коренного населения. Однако мнение алтайского народа не всегда слышат, не всегда учитывают. Это неправильно, отмечал Акай Кине, который также просил проработать вопрос максимального привлечения жителей Республики Алтай в строительные работы по прокладке газопровода.

В ответе зампредседателя ОАО "Газпром" заявил, что при реализации всех проектов в Республике Алтай ОАО "Газпром" базируется на требованиях российского законодательства и "исходит из приоритетного учета богатого исторического и культурного наследия народов Алтая, необходимости максимального задействования потенциала местного населения". Этот подход будет применяться и в дальнейшем, заверил Виталий Маркелов.

В письме Акаю Кине он также обратил внимание на то, что уже на этапе прединвестиционного исследования в 2010 году при изучении трассы магистрального газопровода учитывался высокий историко-культурный потенциал Алая, была проведена оценка современного состояния памятников истории и культуры по предполагаемой трассе газопровода, выполнено предварительное зонирование территории по степени сложности и перспективности, предложена система охранных мероприятий.

Когда начнутся работы по строительству газопровода "Алтай", зампредседателя ОАО "Газпром" ничего не ответил.

Во вложении находится копия письма заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова, которое поступило в Горно-Алтайск Акаю Кине.
 
Как уже сообщало ИА "Амител", по предварительному проекту, газопровод "Алтай" планируется провести через территорию природного парка Укок, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. После обращения экологов в 2011 году прокуратура Республики Алтай не нашла нарушений в строительстве газопровода "Алтай". Однако эксперты ЮНЕСКО в 2012 году рекомендовали не строить газопровод через плато.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров