В ЦБ вступились за спекулянтов: их нужно поддержать ради устойчивости финансового рынка

11 декабря 2014, 08:30, ИА Амител

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил о необходимости поддержать валютных спекулянтов. Этим, по его мнению, должен заняться Банк России. При этом финрегулятор не должен позволять спекулянтам концентрироваться, считает Швецов. Как пишет РИА "Новый Регион", такое заявление он сделал на X международном РЕПО-форуме.

"Нам нужно поддерживать различного рода инвесторов, различного рода спекулянтов, не создавая концентрацию каких-либо отдельных видов этих спекулянтов", – заявил банкир, предупредив, что "отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку", передает "Прайм".

По словам Швецова, спекулянты не обязательно "разгоняют" волатильность на рынке, но и "сглаживают" ее. "Наличие спекулянтов создает новое движение, которое сглаживает несовпадение тактического и фундаментального спроса на рынке", – полагает первый зампред Центробанка.

Напомним, что на прошлой неделе в своем посланию к парламенту президент РФ Владимир Путин призвал ЦБ и правительство принять "жесткие" действия, чтобы "отбить охоту" у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля.

"Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на плавающем курсе рубля. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время их использовать", – заявил российский лидер. Примечательно, что валютные спекулянты не испугались угроз президента. После выступления главы государства к Федеральному Собранию рубль в очередной раз заметно подешевел к доллару и евро.

По мнению лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, самыми крупными валютными спекулянтами, которых не назвал, являются российские государственные банки. "Пять самых крупных банков России – самые крупные спекулянты на валютном рынке. Это все наши замечательные государственные банки, которые про себя любимых не забывают и набивают мошну", – сказал Миронов. Позже в ВТБ и "Сбербанке" отвергли обвинения в валютных спекуляциях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров