Барнаульцы стали чаще соглашаться на подработки, - показал опрос

11 декабря 2014, 09:02, ИА Амител

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли штатные сотрудники компаний Барнаула имеют подработку, зачем они берут фриланс, и не отвлекает ли он от основной работы.

Оказалось, что подработку (или, как ее называют "фриланс") имеют 30% опрошенных штатных сотрудников компаний, при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом: тогда дополнительный источник дохода был у каждого пятого.

Каждый десятый (12%) признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на черный день. Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться.

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: каждый десятый признается, что часто не высыпается, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний не спешат: более половины (63%) – по причине нестабильности дополнительного заработка. Незаконность подработки как явления, в свою очередь, наших земляков почти не волнует: всего 2% отметили этот факт как причину отсутствия дополнительного заработка.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter24 ноября – 3 декабря 2014 года среди 698  работников компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров