"Наглецы формально не известны": общественники намерены добиться присвоения озеру Ковалевское статуса памятника природы местного значения

11 декабря 2014, 09:13, ИА Амител

Председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь, узнав о нарушении ледового покрова на озере Ковалевском, написал публичное обращение к властям Бийска (глава - Николай Нонко). Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Вчера, 10 декабря 2014 года, неизвестными, предположительно жителями Новотырышкино, был вырезан и вывезен лёд объёмом 10-20 куб.м из ледового покрова озера Ковалевское г.Бийска.

Председатель ТОС "Ковалевское" Жигалова Н.Д. сообщила, что 3 декабря к ней обратился некий Сергей Юрьевич по вопросу согласования добычи льда на ледяные фигуры. После отказа в согласовании вырезки льда при осмотре озера скульптор Александр заявил, что лёд якобы не подходит. Поэтому наглецы формально не известны.

Прошу прекратить уничтожение городского имущества (земля и воды по Уставу Бийска являются собственностью города), возбудить административное дело по факту нарушения правил благоустройства и порядка ведения хоздеятельности (либо по статье 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества", если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба) и привлечь нарушителей к ответственности.

Напоминаю, что в 2010 году озеро потеряло статус краевого памятника природы именно из-за подобного технократического подхода, когда не соблюдались элементарные правила поведения на природе (особенно 1999 год, отв. горкомхоз). К тому же в последние годы озеро обмелело и в результате таких действий находится на грани полного промерзания по большей части акватории, соответственно, с гибелью водных животных.

Сообщаю также, что жителями данного района собрано порядка 150 подписей для начала процедуры присвоения озеру Ковалевское статуса памятника природы местного значения. Сейчас нами ведётся подготовка материалов Предложения об определении особо охраняемой природной территории местного значения "Озеро "Ковалевское" для передачи Вам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров