"Народные новости на amic.ru": я бью в колокол. Профком студентов «политеха» - организация, давно пережившая себя

11 декабря 2014, 09:45, ИА Амител

Проект "Народные новости на amic.ru" набирает популярность (даже больше, чем аналогичный творческий проект "АмикАлтай"): в редакцию ИА "Амител" поступила статья, написанная одним из студентов Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ). Не беремся судить, и тем более, утверждать, что автор во всем прав. Но очевидно одно: в студенческой среде зреет недовольство действиями профкома. Предлагаем читателям ИА "Амител" в порядке обсуждения ознакомиться с данной статьей. Также мы готовы предоставить ответное слово всем заинтересованным лицам, в том числе, профкому.


Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ – конторка, которая призвана защищать права обучающихся, оказывать им социальную поддержку. Профком находится в АлтГТУ по соглашению с администрацией вуза, которое принимается сроком на четыре года.

Почему же организация, призванная защищать права студентов, их же и ущемляет? Давайте разберемся поподробнее.
Смотрим пункты соглашения. 3.2.2, 3.2.1, например. На сайте "политеха", в пресс-бюллетене информации нет. "Алтайский политехник" тоже молчит о финансах этой организации. Но в век интернет-технологий мы можем примерно прикинуть доход этой организации.

Из того же пресс-бюллетеня (vk.com/alstu_profcom) становится известно, что на некоторых факультетах постановка на профсоюзный учет доходит до 100%. Членство не бесплатное, естественно: у бюджетников снимается 5% со стипендии, у "платников" - 15 рублей за семестр. Тут есть еще одна загвоздка: некоторые студенты получают повышенную стипендию за общественную деятельность, спорт, науку и учебу. Размеры ее могут достигать до 16 тысяч рублей (в дополнение к обычной).

Таких студентов 10% от закрывших сессию на "хорошо" и "отлично" бюджетников. Минимальная из них – общественная, она выплачивается размеров 6 500р. Неплохие деньги для студента, верно? В месяц с нее 325р уходит на счет профсоюзной организации, за полгода 1950р. Но таких студентов всего чуть больше сотни со всего ВУЗа. Повсеместно же студент получает обычную стипендию в 1400р. Тут уже сумма за семестр поменьше – 420р. Но членов-бюджетников профсоюза даже по самым скромным подсчетам около 4 000 человек. Это 1 680 000р за полгода (!). Не считая внебюджетников и учащихся со стипендией побольше. Но куда уходят эти деньги? Дорогой профком не отчитывается. Но что же заставляет студентов отдавать такие деньжищи добровольно?

Раньше через профком студентов проходили финансовые операции в сфере социальных стипендий и материальной помощи для малоимущих и многодетных семей. В связи с этим профком через профбюро факультета, а те, в свою очередь, через профгрупоргов информировали массы о том, что "если не состоишь в профсоюзе, то социальную стипендию не жди!" Но что же все забыли, что членство – дело добровольное… И что выплатами они обязаны не профсоюзу, что получат они их в любом случае, если имеют на то право. Также с 1 июля социальные стипендии "ушли" на деканаты факультетов. Это предписание к Советам обучающихся, которые обязаны теперь быть в каждом ВУЗе по положению ФЗ "Об образовании". Но организация то ли специально, то ли нет не информирует профгрупоргов об этом. Наоборот, отобрав огромный рычаг давления для вступления новых "пятипроцентников", они ищут новый. Ниже дан скрин сообщения одного из членов профбюро факультета.

Запудривание мозгов – вот, что ждет активных членов профсоюза. Новая хохма – конкурс лучшей первичный профсоюзной организации факультета! Подавим теперь на это? Про соцстипендии и вообще не в курсе. Приобретает права… до этого, видимо, обучающийся, проживает на птичьих. Второе сообщение – сплошные макароны на уши студентов. Из того же ФЗ "Об образовании" без подписи Председателя Совета обучающихся нельзя отчислить ни одного студента. Совет обучающихся приобрел вес. Но каким образом же связан с этим профсоюз? Никаким.

Далее. Любой активист может подать заявление о продлении сессии в деканат сам. Платить за это 15р или более какой-то сторонней организации не нужно. Очень жаль, что автор этого сообщения (студент) искренне верит, что если не будет "синего билета профкома", то и помочь никто не сможет. Пиши – пропало. Печально, что студенты не знают своих прав и букв закона.

Профсоюз защищает… Не так давно мои знакомые столкнулись с проблемой в общежитиях. Катю N выселяли за неимением дополнительного места для другого студента. Почему он имел прав на заселение большее нее – неизвестно. Катерина немедля обратилась в профсоюз, надеясь на разрешение вопроса. Что она получила в ответ? Крик и полный "игнор". Теперь девушка пропускает пары, подрабатывая на оплату съемной квартиры. Данил R получил по голове за другую проблему – при заселении на новый учебный год ему неожиданно "не хватило места". Исход Вам уже очевиден.

Кстати, о птичках. Председатель профсоюза – женщина в возрасте. Рассмотрим представителей защиты прав студентов. АлтГАКИ, медицинский – возраст руководителей не превышает 30 летний рубеж. Как интересы студентов может представлять человек, сам давно перешагнувший этот возраст? Это же и вечная проблема "отцов и детей" - старшему поколению не понять во многом молодое.
В мае этого года была проведена Конференция Профсоюза студентов. На ней были выборы Председателя. Естественно, кандидатура была одна – сама товарищ председатель. Но к концу затянувшейся конференции делегаты постепенно расходились. В итоге не было набрано 2/3 делегатов от факультетов, чтобы голосование было легитимным.

Как поступил профсоюз? Председатель приказала криками профбюро вызванивать студентов, которыые давно были дома. Поэтому брались люди "с улицы", которым вручались чужие мандаты. Авось, число сойдется. Но чтоб заветное число снова не уменьшилась, председатель приказала закрыть двери зала и никого не выпускать.

Не попахивает ли этот приказ прямым нарушением Конституции? Ссылки на видео: https://vk.com/video254135152_168722989 и  https://vk.com/video254135152_168723181
Примечательно, что этим делом занялись юристы. Надеюсь, что и Прокуратура вскоре обратит на это внимание. Но это уже другая история.

Резюмируя, я бью в колокол. Профком студентов "политеха" - организация, давно пережившая себя. Ее руководитель вызывает сомнения в компетентности. Такой организации не место в АлтГТУ. Это лишь малые тайны, которые уже начинают дурно пахнуть и вываливаться из шкафа, портя имидж ВУЗа. Надежда всегда на яркие и чистые умы студентов – не отдавайте свой "горшочек с золотом" старому леприкону.

От редакции ИА "Амител":

Со времени старта рубрики "Народные новости" прошло ровно 9 дней: за это время читатели прислали уже 8 достойных обсуждения статей. Мы уже обсудили новшества в автомобильном страховании и возможности для развития в Барнауле автомодельного спорта, поняли, что у бедных алтайских студентов  весьма низка возможность "окультуриваться" (посещать культурные заведения Барнаула за минимальные деньги). Ну и лидирует среди народных новостей история барнаульских вкладчиков Сбербанка, которые намеревались снять все свои деньги со счета. За 8 ноября она набрала 8 тысяч 600 просмотров и к ней было написано 55 комментариев.
+++

Кто еще не в курсе наших новаторств, поясняем: 1 декабря команда Амител признала заслуги своих читателей в развитии сайта amic.ru и обнародовала миссию портала - гораздо больше, чем просто новости и комментарии, это уже действенный инструмент влияния на общество. В развитие этой идеи мы уже разрешили некоторым читателям самостоятельно выставлять новости на нашем сайте и предложили алтайским журналистам поучаствовать в творческом проекте, конечной целью которого будет тоже самое.

Алгоритм участия как проекте "Амик-Алтай", так и в проекте "Народные новости", очень прост: Вы самостоятельно пишете статью или новость - или снимаете видео и присылаете к нам в редакцию (электронная почта svetilo@list.ru). Подробности можно прочесть здесь.

 Самые достойные народные журналисты, статьи которых придутся по вкусу редакции и читателям   ИА "Амител" тоже получат возможность самим, на постоянной основе выставлять свои новости на нашем сайте — любые и в любое время.  

 

Все статьи проекта "Народные новости на amic.ru":  барнаульцы могут реально влиять на работу общественного транспорта":

1. "Народные новости на amic.ru": проекты по улучшению ситуации на дорогах Барнаула существуют !

2. "Народные новости на amic.ru": барнаульцы могут реально влиять на работу общественного транспорта

3. Народные новости на amic.ru: куда студенты барнаульских вузов могут сходить бесплатно

4.  Народные новости на amic.ru: барнаульский автоэксперт в шоке от нового расчета затрат на ремонт авто после аварии

5. "Народные новости на amic.ru": барнаульские вкладчики Сбербанка не смогли снять свои деньги со счета

6. "Народные новости на amic.ru": до повышения платы за проезд нужно заставить администрацию и перевозчиков принять реальные меры по наведению порядка

7. "Народные новости на amic.ru": читатель предлагает обсудить проект по развитию автомодельного спорта в Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров