"Хотя бы на 1-2 рубля": барнаульские "трамвайщики" тоже озвучили намерение поднять цену на проезд

власти Барнаула пообещали избавить горожан от недобросовестных перевозчиков

11 декабря 2014, 11:28, ИА Амител

Барнаульский "Горэлектротранс" последовал примеру "своих коллег" - автотранспортников - и тоже публично обнародовал намерение поднять цену на проезд в городском пассажирском транспорте. Накануне, 10 декабря, руководитель данного предприятия - Александр Семыкин - озвучил данную инициативу властям Барнаула на коллегии администрации города по вопросам регулирования тарифов на проезд в общественном транспорте.

По его мнению, билеты на троллейбус и трамвай в следующем году должны стоить хотя бы на 1-2 рубля дороже, чем сейчас.

- Изношенность нашего парка требует больших финансовых вложений. Учитывая этот и другие факторы, в том числе уменьшение пассажиропотока, я считаю необходимым повышение тарифа в следующем году хотя бы на 1-2 рубля. В противном случае мы не сможем ремонтировать технику (об обновлении я даже не говорю), платить заработную плату и так далее, - сказал Александр Семыкин на коллегии администрации города по вопросам регулирования тарифов на проезд в общественном транспорте.


 
ИА "Амител" со ссылкой на "Банкфакс" уже сообщало о том, что руководители предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом в Барнауле, поставили перед городской администрацией вопрос об очередном повышении цен на проезд в следующем году.

По словам исполнительного директора Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николая Долженко, предыдущее повышение до 15 рублей на билет в автобусах большой вместимости и электротранспорт и до 17 рублей в микроавтобусах не покрыло всех возросших расходов. В частности, по мнению автоперевозчиков, в настоящий момент стоимость проезда в больших автобусах должна составлять 18 рублей. Иначе они полностью исчезнут с городских улиц.

Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, а один из наших читателей Олег М. даже написал обращение к депутатам Барнаульской Гордумы, которое мы опубликовали в рубрике "Народные новости на amic.ru". Напомним,  в послании он четко обозначил  позицию: до повышения платы за проезд нужно заставить администрацию и перевозчиков принять реальные меры по наведению порядка!

- Ежедневно в рубрику "Удобный автобус" на "Амике " поступают жалобы на хамство водителей и кондукторов, самовольные изменения маршрутов и графиков движения, нарушения ПДД, грязь в салонах подвижного состава и т.д. А курение стало просто нормой барнаульских "шумахеров". К сожалению, власть и контролирующие органы часто предпочитает не замечать таких жалоб.  Автоперевозчиков больше волнует тема очередного повышения платы за проезд. Однако их доводы создают впечатление того, что господа владельцы автобусов живут в своем иллюзорном мире. Вот, один из автоперевозчиков предъявил горожанам претензии, что они, дескать, хотят сесть в его микроавтобусы и с комфортом доехать прямо к подъезду своего дома... Не нужно никаких фантазий, от перевозчиков горожане ждут одного: ритмичной работы и нормального обслуживания.

Слова нашего читателя  на коллегии подтвердил и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев: люди  сегодня от перевозчиков хотят получать качественные и безопасные услуги.

- Мы делали опрос среди населения. И выяснилось, что люди-то и не возражают против  повышения тарифа.  Но за это они хотят получать качественную и главное - безопасную услугу. А что происходит сегодня? У нас ребенок может выпасть из автобуса, и водитель на это не обратит внимание! Пожилые люди не могут попасть в автобус, так  как водители  мимо них проезжают! Перевозчики сегодня сплошь и рядом могут позволить себе не выйти на маршрут, поменять маршрут по своему усмотрению. Почему сегодня перевозчики, которые требуют повышения тарифов, не выполняют то, что прописано в законодательстве, в тех договорных соглашениях, которые они на себя берут? Люди готовы платить больше, но взамен требуют обратной реакции. И когда этот баланс будет соблюден, тогда мы и будем рассматривать вопросы повышения тарифов,  - заявил Игорь Савинцев.



Для решения проблемы глава администрации  поручил профильному комитету сначала избавиться от недобросовестных перевозчиков.

- Меняйте количество перевозчиков в сторону уменьшения, сегодня проще работать с теми, кто умеет работать и делает это качественно, - сказал Игорь Савинцев.

Вопрос с поднятием цены на проезд остался открытым. Редакция ИА "Амител" проследит за развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров