Алтайский полицейский, освобождавший за мзду административно задержанных, уволен и его будут судить

11 декабря 2014, 12:37, ИА Амител

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего дежурного дежурной части одного из отделов полиции УМВД России по городу Барнаулу. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  Об этом сегодня, 11 декабря, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в июне 2012 года в городе Барнауле за управление транспортным средством был задержан гражданин, лишенный водительского удостоверения. Судом ему было назначено наказание в виде отбывания административного ареста сроком на 5 суток в Спецприемнике. Дежурный дежурной части одного из отделов полиции УМВД России по городу Барнаулу, который должен был препроводить административно арестованного, предложил освободить его от административного ареста за денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей. После получения полицейским денег гражданин был отпущен.

Кроме того, следствием доказан еще один факт противоправных действий обвиняемого – в ноябре 2012 года он за 5 тысяч рублей освободил от отбывания наказания в виде административного ареста жительницу Первомайского района, задержанную за управление автомобилем без водительского удостоверения.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, по результатам судебного рассмотрения данного уголовного дела органами следствия будет дана оценка действиям граждан, давшим взятку сотруднику полиции, на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров