Торговцы недвижимостью: цены на квартиры в Барнауле никак не зависят от курсов доллара и нефти

11 декабря 2014, 15:02, ИА Амител

Эксперты из Рубцовска пришли к выводу, что курсы валюты и нефти никак не влияют на колебания стоимости жилья в Барнауле. Это демонстрирует анализ изменения цен, который представлен на графике, подготовленном генеральным директором ООО "АСКО-Гарантия" Сергеем Колмыковым. С того момента, как "Недвижимость Алтай" при содействии данной организации, начала вести статистику по изменениям цен, составлен свой график их колебания. Он, кстати, совершенно не пересекается с кривой курса доллара. Лишь иногда он соприкасается с кривой курса нефти, но в этом случае вряд ли можно проследить четкую зависимость этих показателей друг от друга.

  Здесь очевидно четкое реагирование друг на друга (причем обратно пропорциональное) курсов доллара и нефти. Недвижимость же на их фоне выглядит абсолютно абстрагированной и живет своей жизнью, никак не рефлексируя при изменении одного из этих факторов. Это еще раз говорит о том, что стоимость квартир никоим образом не зависит от нефти и доллара, в то время, как многие специалисты и обыватели убеждены, что рост/падение цен и спроса на жилье часто связаны с изменениями на валютном рынке.

 

  С тем, что это мнение скорее ошибочно, согласна и директор барнаульского агентства "Позитив" Елена Завадская. Она говорит, что непосредственно на цены жилья в Барнауле влияют совсем другие факторы, нежели доллар и нефть. Сейчас это, прежде всего, наличие/отсуствие денег у покупателей и объемы поддержки государства в виде различных программ. "Мы лишь наблюдали рост цен на недвижимость (примерно на 10%) одновременно с увеличением курса доллара в марте уходящего года. Но на графике это удорожание квартир кажется совсем незначительным, в сравнении с тогдашним скачком курса валюты. А так мы обычно тоже не отмечаем прямой зависимости цен на недвижимость от доллара и уж тем более от нефти", - поясняет Елена Сергеевна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров