Найк Борзов предложил публичную переаттестацию политиков России

11 декабря 2014, 15:15, ИА Амител

На днях музыкант Найк Борзов представил свой двойной сборник лучших песен "Избранное" в пресс-центре "Национальной службы новостей". Подробности сообщает КМ.Ру.

На пресс-конференцию музыкант явился усталым, поскольку практически двое суток до этого провел в каком-то "убитом" ДК сталинской эпохи за записью новых песен. "Давно так рано не вставал!" - признался Найк. Впрочем, на качестве его рассказов данное обстоятельство не сказалось. На все вопросы певец отвечал обстоятельно и увлеченно.

Двойной сборник составлялся по итогам интернет-голосования, в котором приняли около 10 000 человек. Люди отобрали порядка сорока песен, которые бы не уместились даже на "двойник". Так что "Избранное 2" не за горами. В итоговый трек-лист вошли 28 песен, четыре из которых предложил сам Борзов. В частности, 11-минутную "Безумство, коварство и маленький кусочек любви" рокер вставил в релиз в знак протеста против пресловутого формата.

"Избранное" увидит свет как в цифровом варианте, так и на виниле. Упертым коллекционеров раритетов Найк себя не считает, поскольку никогда не заморачивался поисками какого-нибудь альбома условной группы Yes в строго определенных изданиях. Но друзья часто дарят ему раритетные пластинки, так что успела сложиться приличная коллекция. К тому же Найк испытывает восторг, что винил вновь востребован меломанами, благодаря чему воспринимается уже как новый формат звука.

Найк Борзов

Свои раскрученные шлягеры 90-х Найк Борзов считает не устаревающими. Он с теплотой вспоминал о тех временах, как из-за "Лощадки", которую ставили в эфир еще на "Кассетах" увольняли радиодиджеев, а недавнюю свою песню "Подсос и отсос" остроумно окрестил "Лошадкой 3.0". Что же касается песни "Три слова", то он до сих пор затрудняется расшифровать фразу "пакетик с киви" (может быть, "маленькая новозеландская птичка"), поскольку хит писался быстро и с самого начала касался таким нелепым, что логическому анализу не подлежал.

Новую музыку Найк Борзов слушает, но очень редко находит каких-то стоящих исполнителей. Однажды он заинтересовался записями итальянской группы Tying Tiffany, но придя на ее концерт жутко обломался, поскольку увидел двух "болванов", играющих на синтезаторах, и девушку, поющую мимо нот. А вся проблема в том, в записи можно добиться чего угодно: сделать кота поп-звездой или заставить запеть полковника. Среди современных российских музыкальных проектов Борзов выделяет группы Pompeya и Motorama, хотя и к ним относится достаточно сдержанно. "Кроме "Гражданской обороны" и Курхина, ничего в голову не приходит, - подытожил Найк. - Для кого-то это прошлое, а вот иностранцы, например, только начинают открывать наш андеграунд".

Найк Борзов

Под занавес певцу задали вопрос, как он относится к инициативе думцев, устраивать переэкзаменовку представителям разных профессий. Борзов ответил, что это актуально скорее для медиков, так как будет нелепо, если кондовые старушки из консерватории станут экзаменовать, скажем, Кипелова. К тому же такие монстры, как Ник Кейв или Том Уэйтс вообще не поют — в привычном смысле этого слова. Еще немного подумав, Борзов заметил, что неплохо бы устраивать регулярные экзамены на профпригодность — причем, публичные. Где-нибудь на Красной площади "отцов народа" должен допрашивать народ, а тех, кто не выдержит испытания — бить.

Сборник "Избранное" Найк Борзов представит на на концертах 12 декабря в столичном Red Star Club и 13 декабря в питерском клубе "Море".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров