"Понавешали!": будут ли очищать от кондиционеров фасады на центральных улицах Барнаула?

11 декабря 2014, 14:01, ИА Амител

Сотрудники Москомархитектуры разработали проект, запрещающий установку кондиционеров на фасадах, которые выходят на улицу, так как они портят внешний облик города. Нужен ли такой запрет для Барнаула и какие альтернативы будут созданы для тех жителей, у кого кондиционер расположен на уличном фасаде, если он вступит в силу?

Не трудно догадаться, что главной причиной, которой руководствовались специалисты Москомархитектуры, была дисгармония этих громоздких коробок с элегантными исторически важными зданиями. Сотрудники журнала "Алтайская Стройка" решили узнать, стоит ли вводить такой закон в Барнауле и есть ли какая-то альтернатива демонтажу?

Сергей Боженко, главный архитектор г. Барнаула:

– В Барнауле подобного запрета пока нет, потому что масштабы проблемы не такие грандиозные, как в столице России. Постановление, скорее всего, относится к центральной части Москвы: внутри Садового кольца, где расположено множество архитектурных памятников. Там, конечно, необходимо исправить эту ситуацию, потому что нарушается целостный образ. Я считаю, что в Барнауле было бы полезно также поступить с исторической частью города: запретить установку новых кондиционеров на уличных фасадах, а также демонтировать старые, перенести их либо на стены, выходящие во дворы, либо на боковую часть здания. Как вариант, можно замаскировать вентиляционные короба на лоджии или кровле, при этом закрыть оградкой, для того, чтобы не портить внешний вид. Чтобы данный запрет вступил в силу в нашем городе, конечно, нужно работать с представителями власти, все зависит от них. Повторюсь, что относительно исторической части Барнаула следовало бы так поступить.

Алена Новикова, дизайнер студии "Интерьер":

– Не реально, чтобы издали закон и тут же убрали все кондиционеры, потому что они необходимы. Есть отличная альтернатива демонтажу – маскировка вентиляционных коробов, ведь сам кондиционер находится внутри них, и именно эта коробка смотрится не очень эстетично. Нужно просто сделать дизайн наружных аппаратов, подогнать его в соответствии со зданием, на котором они установлены, так скажем, вписать в архитектурную среду. Думаю, при таком решении все стороны останутся довольны: администрация будет наслаждаться целостным и гармоничным обликом города, а жителям не придется испытывать дискомфорт.

Гармоничный архитектурный облик города, конечно, важен, но что же делать жителям домов, у которых внешний блок кондиционера выходит на так называемую красную линию? Что если у них аллергия или какие-либо астматические заболевания и им нельзя обойтись без него… Выход есть: перенести кондиционер в другое место. Но так ли просто это осуществить и во сколько обойдется это удовольствие?


Арсений Кабанов, директор ПК "Экватор":

– По моему мнению, этот закон вряд ли будет принят, потому что перенести кондиционер крайне сложно, в 90% случаев это вообще невозможно осуществить, так как он не будет работать. Существует только один вариант – установить кондиционер на крыше, но рассматривать его могут только жители верхних этажей, из-за того, что расстояние между внутренним и внешним блоками не должно быть больше 10 м.  Если же закон все-таки вступит в силу и жильцы последних трех этажей не смогут обходиться без кондиционера, то им придется выложить минимум 10 тыс. руб., так как в  процессе переноса потребуется изрядно поработать: нужно провести демонтаж устройства, удлинить трассу и заново установить кондиционер на новое место.

Один из важных вопросов – кто может запретить вешать кондиционеры на красной линии?

В этом "Алтайской Стройке" помог разобраться юрист Андрей Атманов:

 – Возможно, я вас удивлю, но стены, пол, потолок не принадлежат никому из жильцов, поэтому если кто-то решит разместить какую-либо конструкцию на фасаде здания, ему нужно будет спросить согласие жильцов или представителя их интересов, так как те же кондиционеры могут шуметь и мешать остальным. Запретить устанавливать конструкции могут управляющая компания или ТСЖ, если они посчитают, что это сооружение негативно влияет на состояние здания. Это первый заслон, который регулирует размещение различного оборудования. Второй – отдел архитектуры Барнаула, который следит за внешним видом нашего города. Всякая конструкция должна согласовываться именно с ними: они имеют все полномочия запретить ее размещение, если она нарушает архитектурную целостность.

Сотрудники журнала "Алтайская Стройка" решили выяснить, как относятся жители Барнаула к запрету на установку кондиционеров на уличных фасадах зданий.

Андрей Алябьев, менеджер по связям с регионами:

– Не слышал ничего о том, был ли издан такой закон у нас в Барнауле, но вот с уличного фасада нашего дома (на ул. Попова, 89) все кондиционеры заставили снять. Представители управляющей компании заявили, что эти "пупыри" из вентиляционных коробок нагромождают и захламляют фасад здания, а постоянные протечки оставляют следы на покрытии, которые тоже никак не украшают дом. Отнесся я к этому решению спокойно: пришло предписание, значит, лучше его выполнить без лишних проблем и последствий.

Устанавливать или не устанавливать кондиционер, если ваши окна находятся на лицевой части здания, решать только вам, ну а тем, у кого он уже есть в наличии, остается только пожелать, чтобы данный закон не вступил в силу.

Материал

подготовила Валерия Суворова, "Алтайский строительный портал "


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров